Жители Смоленской области пожаловались на «недоступную» среду в Вяземской ЦРБ

Социум

Пациенты наблюдали странную картину с каталкой

Пациенты Вяземской центральной районной больницы обратились к региональным властям с жалобами на состояние лечебного учреждения. По их словам, в больнице создана «недоступная» среда.


«Вяземская больница… Я был в шоке от проложенной трубы вдоль порога двери в травматологии, куда хрупкие девчонки со скорой пытаются на каталке ввезти лежачего больного. Однако через трубу колесами каталки не переехать, только поднимать каталку. Это жесть«, — написал в социальных сетях местный житель Влад Смелов.

На его обращение отреагировали представители регионального министерства по здравоохранению, которые сообщили, что в самом травматологическом отделении никаких порогов быть не должно. А вот центральный вход, действительно, «оснащен» ими.

«По имеющейся информации до конца 2025 года будет проведен ремонт лестничных пролетов и второго этажа хирургического корпуса, а также демонтированы трубы вдоль порога«, — заверили вязьмичей представители областного минздрава.

К сожалению, пороги — не единственная проблема лечебной организации. Многие пациенты жалуются также на «полчища тараканов», которые и днем, и ночью «ходят толпами» по палатам.

«В туалете их полчища, особенно, когда нет света, это ужас просто… да и вообще грязь кругом, обшарпанное все… У меня волосы дыбом, как можно лечить в таких условиях!», — возмущается Анна Соколова.

Вместе с тем в профильном министерстве уверяют, что санитарная обработка помещений ведется на регулярной основе.

«В отделениях Вяземской ЦРБ регулярно проводится дезинсекционная и дезинфекционная обработка в соответствии с графиком. На текущий момент заключен договор на внеплановую дезинфекцию терапевтического корпуса«, — добавили представители минздрава.

Смоленская народная газета