Жители Смоленской области просят восстановить замок Муромцевых в Гагаринском районе

Социум

Некогда величественное здание почти разрушено

Жители Гагаринского района обратились к региональным властям с просьбой восстановить замок-имение Муромцевых, расположенный в селе Пречистое. Об этом горожане написали в социальных сетях.


«Проезжая в деревню Клушино в 40 метрах от этого разрушенного здания, некогда величественного, космонавты чувствуют дискомфорт. В 70-е годы на двух этажах этого здания прекрасно работали администрация совхоза, клуб, библиотека, почта и масса всего… А какая кованная широкая металлическая лестница вела на второй этаж…«, — рассказал местный житель Юрий.

В свою очередь, представители правительства Смоленской области поблагодарили гражданина за его «неравнодушное отношение к культурному наследию Смоленской области».

«Приняли Ваше обращение в работу. О результатах Вам будет сообщено дополнительно», — отписались сотрудники регправительства.

Как можно узнать из открытых источников, роскошный дом в духе английских замков был построен в селе Пречистое 1890-х годах. Первыми его владельцами стали Голицыны, позднее усадьба перешла к прапорщику артиллерии Владимиру Муромцеву. По легенде, хозяева проиграли дом в карты. В 1917 году усадьбу национализировали.

Кто знает, возможно, у замка есть шанс на «вторую жизнь». Накануне, 29 февраля, стало известно, что Смоленщина войдет в число пилотных регионов, для которых будет сформирована долгосрочная программа сохранения объектов культурного наследия страны, рассчитанная на 20 лет.

Также «смоленская народная газета» сообщала о планах властей по созданию недалеко от этих мест туристический комплекс «Сады Голицыных».

Смоленская народная газета