Жителям Смоленска предложили взять домой бездомных животных

Социум

В облцентре прошла выставка-раздача пушистых, хвостатых и мохнатых

В субботу, 27 мая, в Смоленске прошла выставка-раздача бездомных животных. Посетителям предлагали взять в семью кошек и собак, у которых нет крыши над головой. Подробности рассказывает Smolnarod.


 

«“Бросить нельзя спасти” — каждый человек может поставить знак препинания в этом простом предложении в том месте, где ему позволяет совесть», – отмечает издание.

Выставка началась в 12 часов дня. В это время свободного пространства возле кинотеатра «Современник» почти не было. Посетители ходили вокруг вольеров и клеток, рассматривая животных. Пушистые, в свою очередь, ждали, когда найдется то самый человек, который заберет их в семью.

Волонтеры привезли около двух десятков собак и почти столько же котов. Кому-то из животных удалось обрести семью благодаря выставке. Одной из счастливиц оказалась собака по кличке Лиза. Ее забрала пожилая пара. Ранее у них была собака, однако в 2022 году ее не стало. На выставку супруги пришли специально для того, чтобы взять себе нового друга.

Жителям Смоленска предложили взять домой бездомных животных
Фото: Марина Тесла / smolnarod.ru

«Пришли сюда, мы никак не можем без собачки. Скучно без питомца, а так, гуляли, играли, на улицу ходили. Понравилась Лиза нам, решили забрать. Теперь это радость наша. Давно уже хотели, думали-думали, наконец надумали», – поделилась впечатлениями женщина.

Как рассказал изданию начальник ГУ ветеринарии Смоленской области Андрей Карамышев, есть строгие правила отбора животных на выставку. Нужно подать заявку в управление, затем отвести четырехлапого к ветврачу и пройти ряд процедур. Просто так взять пушистика домой тоже нельзя: данные нового хозяина записывают, составляют акт приема-передачи. Это нужно для того, чтобы исключить вероятность беспечности нового владельца.

Жителям Смоленска предложили взять домой бездомных животных
Фото: Марина Тесла / smolnarod.ru
Смоленская народная газета