Жителям Смоленска приходят фейковые квитанции на поверку счетчиков

Социум

Мошенники активизировались в микрорайоне Алтуховка.

В Смоленске жителям микрорайона Алтуховка стали приходить фейковые квитанции на поверку счетчиков. «Важные» бумаги в почтовые ящики раскладывают неизвестные. Об этом рассказали местные жители в соцсетях.

Создатели фальшивого документа, пытаются ввести горожан в заблуждение, ссылаясь на закон «Об обеспечении единства измерений». Согласно ему смолянам якобы требуется провести немедленную поверку счетчиков. На самом деле этот закон описывает единицы измерений и регламентирует соответствующие приборы учета. Сроки поверки в нем не прописаны.


Для придания лже-извещению большей важности, мошенники нанесли на него QR-код, в котором зашифровано всего лишь название компании, якобы проводящей поверку. Кроме того, они привели пример расчета стоимости воды, в котором отобразили высокие цены. Откуда взяты первичные данные – в извещении не поясняется. Отметим, в бумаге отображена также стоимость централизованного горячего водоснабжения, которого в Алтуховке нет.

О том, что «документ» является не более чем рекламой компании, свидетельствует отсутствие каких-либо личных данных предполагаемого плательщика. Указан лишь номер телефона, по которому можно якобы записаться на поверку. К слову, он не принадлежит юридическому лицу, а отрицательные отзывы о номере начали накапливаться еще пять лет назад.

Ранее «Смоленская народная газета» рассказывала о том, что в областном центре объединили квитанции за «голубое топливо» и обслуживание газовых приборов. Единый документ доступен с июля.

Смоленская народная газета