Машины горят — школа не строится. Как живет самый восточный микрорайон Смоленска

Мнения

Новосельцы раньше были деревней на отшибе. Ничего, в принципе, не изменилось — добавились высотки, и людей стало побольше. Корреспондент «Смоленской народной газеты» отправился в отдаленный жилой квартал и посмотрел на него глазами новосела.

Несмотря на развитие и активную застройку Новосельцев в последние годы, добираться сюда быстрее не стало. Кто-то ездит из центра на троллейбусе за полчаса-час, кто-то имеет в распоряжении авто и перемещается до микрорайона с ветерком и комфортом. К счастью пассажиров общественного транспорта, до квартала доезжают также несколько маршруток и трамвай с улицы Багратиона. По словам опрошенных пешеходов становится понятно, что любимым способом передвижения остается все-таки троллейбус: «толкучки» меньше, чем в маршрутках, да и проезд на пять рублей дешевле.


В основном о Новосельцах отзываются хорошо. Главным плюсом, о котором говорят наши собеседники, становится обилие магазинов и другой инфраструктуры, в том числе спортивной. Как и во все новые микрорайоны, сюда стекаются продуктовые сетевики и предприниматели. Кроме того, здесь есть стадион. Он, похоже, используется машиностроительным техникумом, и не отличается качеством.

Машины горят — школа не строится. Как живет самый восточный микрорайон Смоленска

Необразованные Новосельцы

Когда находишься между многоэтажками, становится тоскливо без деревьев. Однако горожане значительно меньше обращают на это внимание, чем на главную болевую точку микрораойна — отсутствие общеобразовательной школы, обещанной людям, переезжавшим в Новосельцы несколько лет назад. Для новых поселенцев она была основной «затравкой» от застройщика при презентации квартир, рассказали «Смоленской народной газете» граждане, живущие здесь сразу после сдачи одного из зданий.

Если бы обещания сдержали, то Новосельцы действительно были бы одним из лучших спальных районов Смоленска: школа есть, детсад — тоже, магазины присутствуют — загляденье. Однако от идеала в плане образования здесь по-прежнему далековато.

Машины горят — школа не строится. Как живет самый восточный микрорайон Смоленска

Недавно «новоселы» коллективно вышли посмотреть региональным чиновникам в глаза по поводу строительства новой школы. Приехали на встречу не первые люди областной администрации, а всего лишь заместители регионального департамента образования, что показало — для Дома Советов отсутствие учебного заведения в Новосельцах — проблема, похоже, второстепенная. По рассказам участников собрания, людей было настолько много, а чиновницы говорили настолько тихо, что оправдания представителей власти были слышны только с первых рядов.

Ничего конкретного ответственные за региональное образование не сказали. Прозвучало только, что сложности вызывает местоположение участка под школу в Смоленском районе, а не в черте областного центра. Из-за этого власти якобы не могут пока подать заявку на федеральную помощь, а своих денег на подрастающее поколение чиновники не нашли. Жители теперь ждут минимум 2025 года, чтобы властьимущие, как говориться, «рассмотрели планы на возможность запроектировать столь важный инфраструктурный объект».

Машины горят — школа не строится. Как живет самый восточный микрорайон Смоленска

По необъяснимому стечению обстоятельств, через пару дней после общего собрания жителей в Новосельцах сгорели две машины. Очевидно некоторые начали что-то подозревать. Однако официальные ведомства не назвали причины возгорания.

Тяжела жизнь новосела

Приобретение квартиры в Новосельцах — дело недешевое, если не рассматривать бюджетные варианты недалеко от улицы Шевченко. На сегодняшний день действительны несколько предложений от 800 тысяч рублей за «однушку» и 1,3 миллиона за «двушку». Правда, столь скромный ценник оборачивается низким качеством квартир — все-таки время потрепало эти квадратные метры.

Погоня за помещениями в новостройках оборачивается затратами. Продавцы, чаще всего пользующиеся услугами агентов, выставляют однокомнатные квартиры за 2,2 — 3 миллиона рублей, двухкомнатные — за 4 – 5 миллионов, а трехкомнатные — за 5 – 7,5 миллионов. Помимо таких предложений, существуют и объявления от «СмолСтромСервиса» — местного застройщика, руководителем которого является депутат городского совета Вадим Косых, ведущий деятельность также в микрорайоне Алтуховка, где периодически какие-то «негодяи» замусоривают овраг.

Машины горят — школа не строится. Как живет самый восточный микрорайон Смоленска

Съемные квартиры в Новосельцах — отдельная тема, собирающая не самые лестные отзывы наших собеседников-арендаторов. По их словам, найти подходящее предложение вне зависимости от «квадратуры» бывает сложно: или цены кусаются, или помещения сдают агентства, что многим не нравится.

Правда, желающие в будущем преумножить население самого восточного микрорайона Смоленска могут не переживать — «Смолстромсервис», связанный с депутатом-единороссом, не намерен останавливаться и будет возводить многоэтажки дальше. Не школу же ему строить.

Район декоративных светофоров

В прошлом году компания «Эдем» взялась строить обещанную с незапамятных времен дорогу в Новосельцы от улицы Шевченко. Многомиллионный контракт не спешили исполнять в срок — строители на пару недель переступили календарные планы и завершали работы уже в конце октября. В итоге путь сделали, а на въезде со стороны Полиграфкомбината повесили светофоры, сразу вызвавшие не только недоумение автомобилистов, но и затяжные пробки.

Машины горят — школа не строится. Как живет самый восточный микрорайон Смоленска

Видимо, узнав об этом, ответственная за светофоры организация решила их отключить. Правда, снимать неработающие «трехглазые» не стали: не зря же вешали и деньги осваивали. Поэтому водители каждый день лицезреют бесполезные, но такие красивые спящие регулировщики.

Смоленская народная газета