На улице Кирова водители паркуются у «Пятёрочки»

Мнения

На «двоечку».

В Смоленске на улице Кирова есть магазин «Пятёрочка». Между прочим, круглосуточный, что выделяет его из числа остальных «Пятёрочек». На новой брусчатке местного тротуара полюбили парковаться автомобилисты. Машины порой настолько мешают движению пешеходов, что людям приходится щемиться между транспортом и оцинкованным ограждением. Корреспондент «Смоленской народной газеты» на протяжении недели наблюдал за поведением водителей и получил разъяснения от представителей Госавтоинспекции.

Возле остановки «улица Матросова», на нечетной стороне улицы Кирова образовалась стихийная парковка. В основном тротуар, предназначенный для пешеходов, занимают машины. К тому же они, похоже, принадлежат местным жителям, а не посетителям магазина «Пятёрочка». К таким выводам можно прийти, потому что одни и те же авто простаивают здесь сутками.


На улице Кирова водители паркуются у «Пятёрочки»
Пятница, 9 декабря

Тротуар занят транспортом всегда: и в будни, и в выходные. В периоды особой активности автомобилистов пешеходы должны следить за тем, чтобы их не сбили на тротуаре, где постоянно шныряют машины. Риск велик.

 

По результатам наших недельных наблюдений, меньшее количество автомобилей у круглосуточного магазина можно встретить в понедельник днем. В остальное время импровизированная парковка занята пятью-шестью машинами. Непоместившиеся возле остановки водители смело занимают выход с пешеходного перехода, заставляя прохожих искать альтернативные пути: через проезжую часть, например.

На улице Кирова водители паркуются у «Пятёрочки»
Четверг, 8 декабря

«Смоленская народная газета» обратилась к сотрудникам ГИБДД за комментарием. Нам рассказали, что правила дорожного движения запрещают стоянку на тротуаре. За нарушение этого положения грозит штраф. В районе дома №15 на улице Кирова нет разрешающих стоянку знаков и, соответственно, парковка автотранспорта здесь происходить не может.

Смоленская народная газета