Не ключевое место отдыха. Озеро в Красном Бору окружено мусором

Мнения

Одна из популярных зон отдыха превращается в пустырь.

Озеро Ключевое в Красном Бору длительное время пользовалось популярностью у любителей отдыха. В последнее время территория вокруг водоема находится в запустении. Корреспондент «Смоленской народной газеты» исследовал окрестности озера.

Пустырь

Сильный ветер поднимает пыль возле остановки «Красный Бор». Песок закручивается потоками воздуха. Образовавшаяся взвесь устремляется к пенсионеркам, выходящим из автобуса. Бабушки прикрывают лица платками и спешно уходят в сторону железнодорожной станции.


Иду сквозь частный сектор. Онлайн-карта настойчиво ведет меня в обход него, к другому берегу озера, но я решаю пройти напрямую. Впереди виднеется футбольное поле с воротами. Место вокруг кажется безжизненным.

озеро Ключевое, благоустройство

Небольшая тропинка ведет от поля направо. Через полминуты становится заметен блеск воды – впереди озеро. Очередной порыв ветра приносит легкую морось. Прячусь от капель дождя в капюшон и выхожу к берегу водоема. Вокруг ни души.

Что осталось от комфорта?

Мой путь лежит к улице Промкасса. Несколько лет назад там было кафе, возле озера стояли беседки и были оборудованы места для приготовления шашлыка. На берегу можно было взять в прокат катамаран.

Сделав полсотни шагов по тропинке, слышу смех из глубины лесополосы. Раздается звон стекла. Постепенно приближаюсь к источнику шума и вскоре вижу нарушителей природного спокойствия. Трое парней соревнуются в меткости, пытаясь попасть камнями по бутылкам. Их подбадривают четыре девушки, иногда отпуская нелестные комментарии в сторону самых неудачливых стрелков. Глаза их блестят, а в руках недопитый алкоголь. Поляна усыпана осколками стекла.

У самого берега озера стоят старые, покосившиеся металлические зонтики. Краска местами облезла, обнажая еще крепкое, хоть и покрытое ржавчиной, железо. Чуть дальше, на противоположной стороне дорожки, находятся несколько лавочек, раздевалка для отдыхающих и небольшая детская площадка. Их состояние уже граничит с аварийным.

 

озеро Ключевое, благоустройство

Выхожу к тому месту, где раньше были небольшие беседки. Сейчас и тут запустение: остались только квадратные следы от конструкций и горы бытового мусора. На берегу сидят рыбаки. Рядом с поплавками суетятся несколько уток. Часто крякая, они пытаются ухватить кусочки подкормки, которую подбрасывают хмурые мужчины в камуфляжной одежде.

озеро Ключевое, благоустройство

Впереди виден причал, где раньше стояли катамараны. Здесь сохранилось лишь ограждение из дырявой сетки и несколько дощатых настилов. На двери висит массивный замок. Однако он не является преградой для желающих попасть к причалу. Сетку можно обойти или просто пролезть в одну из дыр в ней.

озеро Ключевое, благоустройство

«Добро пожаловать»

Рядом с парковкой раньше было небольшое кафе. Сейчас от него остался лишь остов из бетонных плит. Местами валяются осколки стекла и шуршат придавленные камнями пакеты. Ржавеющий информационный стенд рассказывает об охраняемой зоне. На фоне разрухи видна крупная надпись. Выцветшие от времени буквы гласят: «Добро пожаловать».

озеро Ключевое, благоустройство

Кафе, беседки и места для мангалов признали незаконными в сентябре 2021 года. Чиновники потребовали у предпринимателя убрать сооружения из прибрежной зоны. Под снос пошли два небольших павильона, киоск, 11 навесов, десяток скамеек, столы. Площадь освобожденной территории составила более 550 квадратных метров.

Будет ли жить «Ключевое»?

Сидящие у берега рыбаки иногда с недоверием поглядывают в мою сторону. Вероятно, им непривычно видеть здесь человека, который тщательно фотографирует развалины. Решаю подойти к рыбакам и расспросить их о том, как сейчас живет «Ключевое».

– Было тут все, но разобрали. Хорошо было, когда Минаич (Александр Минаевич Гуткин, ранее руководил СОК «Смена» – прим. ред.) был директором. А потом он умер, и все вокруг развалилось, – с грустью отмечает мой собеседник.

По словам местного жителя, за прошедший сезон людей на «Ключевом» стало меньше. Неизменными посетителями остаются лишь водоплавающие птицы, которые много лет назад облюбовали озеро, и подростки, живущие в частном секторе.

озеро Ключевое, благоустройство

Превратится ли когда-нибудь заброшенная зона отдыха в востребованную и комфортную, пока неизвестно. Весной 2022 года стартовал аукцион по благоустройству пляжей. В список вошло озеро «Ключевое». Подрядчик должен привезти песок и отсыпать им пляжную зону. Стоимость работ составит около 200 тысяч рублей.

Открытым остается вопрос, будут ли чиновники в обозримом будущем благоустраивать всю территорию вокруг озера. «Смоленской народной газете» не удалось получить ответ ни от городского УЖКХ, ни от Вадима Косых, в депутатском округе которого находится территория Красного Бора.

Смоленская народная газета