Родник легко перепутать с сортиром. Солдатское озеро до благоустройства

Мнения

Пока мэрия ищет исполнителя ремонта, «Смоленская народная газета» разбиралась в планах дизайнеров и истории водоема.

После неудачного поиска исполнителя благоустройства возле Солдатского озера, когда в конкурсе участвовать никто не захотел, в Смоленске создали новый аукцион. Мэрия не стала дополнительно мотивировать компании и повышать стоимость работ. О результатах тендера наше издание сообщит после 18 января — тогда подрядчик определится. Или нет.

В то время, как администрация Смоленска повторно пытается найти ответственную за ремонт компанию, «Смоленская народная газета» решила ознакомиться с историй локации на Королёвке и сравнить нынешний облик Солдатского озера и планы проектировщиков.


Водяные мельницы и армейские берега

Как рассказывает смоленский историк Демьян Валуев, сейчас не сохранилось точных сведений о времени возникновения водоема на севере города. Однако остались упоминания, датированные 18 веком, о том, что на реке Городянке сформировались два пруда. Они появились из-за строительства плотин. Пруды использовались для хозяйственных нужд, отмечает краевед. Местные жители построили у насыпей водяные мельницы для помола зерна.

Родник легко перепутать с сортиром. Солдатское озеро до благоустройства

Позднее, в XIX веке население деревни Королёвка и Ситники стало вести более активную хозяйственную деятельность. Об этом свидетельствует образование уже четырех прудов вместо двух, как было ранее.

В середине того же столетия землю передали военным, отчего и пошло название Солдатского озера. По словам историка Демьяна Валуева, здесь располагались полевые лагеря, казармы и армейский госпиталь. Водоем чаще всего использовался для нужд последнего. Кроме того, берега Солдатского пруда стали местом отдыха как военнослужащих, так и местных жителей.

Во второй половине XIX века Солдатское озеро оказалось на территории, обозначаемой на планах как «У вол очная дача» или «Скворцова дача». Эта земля находилась в частном владении, но доступ к озеру сохранялся. В 1890-х годов неподалеку от Солдатского озера были сооружены специальные постройки — каптажи, в которых собиралась вода Лагерных и Филимоновских ключей для дальнейшего распределения ее по водопроводным линиям, — рассказывает историк.

В прошлом веке вся территория реки Городнянки оказалась в черте Смоленска. В 1950-е годы ее берега превратились в два парка: Комсомольский и Нахимовский — на левой и на правой сторонах соответственно. Однако зона отдыха «Скворцова дача» в среднем течении реки считалась самой аккуратной.

Родник легко перепутать с сортиром. Солдатское озеро до благоустройства

Из бурелома в парк

О масштабах будущего благоустройства можно судить по количеству этапов, воплощение каждого из которых займет по году. Всего стадий три. Сейчас не совсем ясно, какие задачи будут решать в рамках первой. Однако для жителей подготовили общую концепцию, которая нуждается в пояснении.

Родник легко перепутать с сортиром. Солдатское озеро до благоустройства

Дизайнеры запланировали сделать на берегах Солдатского озера следующие объекты:

  • Площадку для выгула собак;
  • Спортивную площадку;
  • Игровые площадки для детей младшего и старшего возрастов;
  • Электроподъемник для маломобильных граждан;
  • Торговый павильон;
  • Пункт охраны;
  • Обзорную площадку;
  • Пристань для катамаранов;
  • Пешеходные мостки и настилы, поднятые над рельефом;
  • Обновленный родник.

Участок благоустройства делится на две зоны, утверждают создатели проекта. Первая не предполагает серьезного вмешательства в природу, а касается только строительства пешеходных настилов и уборки мусора. Вторая зона сильнее скажется на облике парка: на ней построят все виды площадок для отдыха и прогулочные пространства у южного берега.

На территории существует исторически сложившийся объект – родник. Для этого места проектом разработана реновация: облицовывается поверхность каптажа, формируется декоративный слив, оборудуется купель, она выкладываются природным камнем. Также выкладываются природным камнем наиболее значимые ручьи, — говорят проектировщики.

Тот самый сортир

Сейчас берега озера между Королёвкой и Покровкой выглядят неухожено или даже устрашающе. К примеру, на северо-востоке парка располагается родник, куда каждый день местные жители приходят за водой. Источник находится на окраине сквера, и, если не ориентироваться на местности Солдатского озера, в поисках источника можно случайно набрести на страшный общественный туалет.

Недалеко от родника есть перекошенный бетонный мост длиной в метров семь. Он служит переправой через полметровую речку Городянку.

Правда, зимой им мало кто пользуется — для быстрого перемещения из одного конца водоема в другой используют лед, что делать, конечно, запрещено.

Корреспондент «Смоленской народной газеты» подготовил фоторепортаж для сравнения нынешнего облика озера и эскизов планируемого благоустройства.

Смоленская народная газета