Сквер за «Октябрём» бомжи делят с детьми

Мнения

Между потерявшими всё и не имеющими ещё ничего возникают стычки.

Завершающийся октябрь в Смоленске располагает к подведению итогов ремонта одного из самых спорных участков благоустройства двух последних лет — сквера за кинотеатром «Октябрь». Рабочие ушли отсюда с опозданием, оставив после себя неоднозначные строительные решения, которые продолжают обсуждать жители. На их место прибыли бомжи, разворовывающие остатки старого тира; и дети, мешающие маргиналам заниматься непотребствами.


Корреспондент «Смоленской народной газеты» собирался оценить качество благоустройства сквера за кинотеатром «Октябрь», который до сих пор не получил собственного названия. Однако с мысли сбил инцидент у земляного холма со стороны улицы Барклая де Толли.

В насыпи раньше располагался тир, который сейчас находится в запустении и никому не принадлежит. Именно он стал центром событий.

Изнутри послышались чьи-то невнятные возгласы, и через несколько секунд из бывшего стрельбища вывалились «настрелявшиеся» бомжи. Открыв дверь и еле стоя на ногах, группа алкоголиков что-то крикнула вслед забиравшимся на холм школьникам. Дети промолчали. Они поднялись на самый верх, почувствовали, что шатающиеся взрослые до них вряд ли доберутся, и несдержанно рассмеялись.

Сквер за «Октябрём» бомжи делят с детьми

Начало конфликта уже витало в воздухе. Скрепя зубами, маргиналы пошли в сторону общественного туалета неподалеку и, потеряв последнюю надежду справить нужду более или менее культурно, раздосадовано закатились обратно в старый тир.

Со стороны холма, где играла группа школьников, в ветхой крыше стрельбища — дыра. Через нее хорошо просматривалось, как бомжи неустанно распиливают оставшийся в тире металл. Детям захотелось сделать занятие подвыпивших смолян, как им казалось, более интересным и побросать в отверстие камни.

Несколько первых снарядов цели не достигли, зато в какой-то момент щебень залетел в мишень, и изнутри старого тира за «Октябрем» раздался истошный матерный вопль мужчины. Разгневанные голоса становились все слышнее у входа в строение. Выпившие горожане показали себя гуляющим неподалеку пенсионеркам и мамам с маленькими детьми.

Если переводить выражения маргиналов с матерного, то граждане просили «негодников побыстрее удалиться с холма и больше не возвращаться». Слушать бранное напутствие школьники не стали и продолжили расшвыривать камни с возвышенности.

Сквер за «Октябрём» бомжи делят с детьми

Настроение у алкоголиков стало совсем паршивым, и дела на сегодня они предпочли свернуть. «Наверное, придется возвращаться в тир еще и завтра», — думали бомжи. Правда, был и другой вариант — переночевать на старом стрельбище. Но соседство с полицейским участком должно было добавить немного сомнения в предложение. Хотя…

Сквер за «Октябрём» бомжи делят с детьми

Тир, к слову, находится рядом с одним из главных арт-объектов отремонтированного накануне сквера за «Октябрем» — большой шахматной доски. Фигуры сюда почему-то не завезли, хотя в проекте они были.

Пример с шахматной доской олицетворяет подход к благоустройству территории за «Октябрём» в целом. Сейчас все общественное пространство находится в состоянии половинчатой завершенности.

На такие мысли наталкивает выбор материалов для обустройства прогулочных зон: ярко-оранжевый клинкер и серая плитка, уложенная криво. Работу подрядчика власти защитили и отметили, что это не кривизна, а природные неровности.

Другая неудачная сторона ремонта сквера — газон. Привезенная в этом году трава еще летом частично засохла и погибла. Теперь на фоне здоровой, прижившейся растительности просматриваются проплешины вымершей зелени.

Следующий изъян — общая сочетаемость малых архитектурных форм, как любят выражаться в администрации Смоленска. Недавно за «Октябрем» установили новую партию «садовых» фигур. На этот раз не разноцветных или угловатых, — а со скругленными формами сказочных персонажей. То есть сейчас на одном участке земли соседствуют кот Леопольд с пакостными мышами, красная шапочка и бегемоты с медведями. Одни фигуры разноцветные, другие однотонные.

Сквер за «Октябрём» бомжи делят с детьми

Особенное ощущение безвкусицы производит сочетание мультяшных скульптур, так полюбившихся администрации Смоленска, и строгих фонарей и скамеек.

На все это провинциальное чудо-благоустройство власти выделили в сумме 50 миллионов рублей. Подрядчиком работ, не завершенных в срок до первого августа, стала компания «Смоленскэнерго», в основной профиль которой не входят строительные работы.

Так и получается, что отсутствие вкуса у проектировщиков и реализация на «троечку» превращает новый сквер за «Октябрем» не в место для культурных променадов, а в площадку для ребяческой беготни и пьяных развлечений маргиналов.

Смоленская народная газета