Смоленск «благоустроенный»: скверу за «Октябрем» нужен доктор Айболит

Мнения

«Смоленская народная газета» продолжает цикл материалов о переживших благоустройство общественных пространствах.

В сквере за кинотеатром «Октябрь» продолжили благоустройство территории, состояние которой не раз вызывало нарекания у горожан. «Смоленская народная газета» посмотрела, как площадка пережила зиму после первой волны облагораживания пространства.


«Подрывное» благоустройство

Первый этап реконструкции начали в июне 2021 года. Подрядчиком выступило ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго». Согласно контракту, в сквере планировали провести новые коммуникации, установить современные светильники. Кроме того, власти намеревались отремонтировать проезды для транспорта и заменить бордюрный камень.

Сроки окончания работ несколько раз переносили. По документам ремонт сквера требовалось завершить до 1 сентября, однако работы продолжались еще месяц. Выделенные на благоустройство 29 млн рублей осваивали ударными темпами.

Смоленск, сквер, кинотеатр Октябрь, благоустройство
Фото: Михаил Проскунов / sn-gazeta.ru

Тем временем, смоляне обратили внимание на не сочетаемость цвета материалов и шатающуюся плитку. В ответ чиновники утверждали – «фирма солидная, репутацией дорожит». И, на всякий случай, заморозили 10% от суммы контракта «на возможный гарантийный ремонт».

Где ты, доктор Айболит?

Болезненными моментами для жизни сквера стали визиты вандалов. Непорядочные граждане наведались к фигурам зайцев, которые установили на общественной территории в конце декабря. Сначала пострадал один «ушастый», затем испортили еще две фигуры.

По следам преступления в сети разместили сообщения, что фигуры восстановят, и арт-объект будет продолжать радовать жителей города. Пока слова разошлись с делом — зайцы без ушей все также стоят на своей лужайке и ждут своего доктора Айболита. Несколько отломанных частей лежат рядом с «пациентами». Никто не подумал их убрать в безопасное место.

Смоленск, сквер, кинотеатр Октябрь, благоустройство
Фото: Михаил Проскунов / sn-gazeta.ru

Пострадали не только зайцы. Кроме арт-объектов, ощутила присутствие хулиганов и другая «инфраструктура». Неизвестные погнули и выдрали из земли велосипедную парковку. Рядом лежат поврежденные геометрические фигуры.

В середине площадки, на которой находятся светящиеся качели, торчит высоковольтный провод, завязанный в узелок для большей заметности. Каких-либо следов креплений рядом с ним нет. Для чего он предназначен и находится ли под напряжением – выяснить не удалось. К слову, качели к сети подключены отдельным проводом.

Смоленск, сквер, кинотеатр Октябрь, благоустройство
Фото: Михаил Проскунов / sn-gazeta.ru

«Слезы из глаз»

Общее состояние сквера остается незавидным. Поврежденные фигуры, сломанная велопарковка, странное сочетание цветов стройматериалов – это лишь малая часть существующих проблем сквера за «Октябрем».

По словам смолян, смотреть на сквер больно. «Слезы идут из глаз», – заметила одна из прогуливающихся здесь женщин.

Каким окажется второй этап благоустройства – остается только гадать. Пусть и фирма, занимающаяся ремонтом, «солидная».

Смоленская народная газета