Смоленск превращается в парковочный ад

Мнения

Бездействие администрации оборачивается штрафами для смолян.

Многие автомобилисты Смоленска ежедневно страдают из-за бездарной организации парковочных мест в городе. Узкие двухполосные улицы зачастую превращаются в однополосные: вторую линию движения занимают места стоянки. Там, где это явление замечает Госавтоинспекция, появляются запрещающие знаки, и с невнимательных владельцев машин успешно собирают штрафы.

Характерный пример проблемы — улица Дохтурова возле торгового центра «Гамаюн». Проезд в три метра остался из-за стихийной парковки со стороны ТЦ. Смоляне, которые привозят детей в 14 школу или добираются до местного бизнес-центра, заполняют не только микропарковку рядом с улицей Октябрьской революции, но и забивают целую полосу движения на выезде к Гагарина.


Более того, парковаться в проезде нельзя: установлен запрещающий знак. Что делать автомобилистам? Один из читателей «Смоленской народной газеты» рассказал, что приехал в офисное здание по работе и через несколько дней получил штраф.

Для автовладельцев, которые работают в офисных зданиях поблизости, складывается непростая ситуация. Они вынуждены либо оставлять машины в запрещенном для этого месте, либо искать место парковки в нескольких сотнях метров.

Естественно, если есть небольшая возможность поставить машину поближе, то водители так и поступают, даже «под знаком». И такая практика уже сложилась годами. Ситуацией пользуются сотрудники ГИБДД, которые во время рейдов фиксируют нарушения. Штраф — 1,5 тысячи «как с куста».

В результате чиновники бездействуют, «гаишники» не убирают знак и выписывают штрафы, а водители продолжают нарушать, потому что вынуждены это делать, — высказался наш собеседник.

гамаюн парковка
Фото: Иван Березин / sn-gazeta.ru

К слову, возле торгового центра пустует целая гранитная площадка, которая легко превратилась бы в парковку. Однако безынициативность администрации Смоленска во главе с мэром Борисовым только усугубляет проблему. Когда ждать конкретных действий от чиновников?

Улица Дохтурова — не единственная иллюстрация парковочного бардака. Отъехав чуть ниже по проспекту Гагарина, попадём на улицу Раевского. Возле пересечения с Памфилова обочины и зелёные зоны уставлены машинами. Не ад ли?

Смоленск превращается в парковочный ад

Таких примеров в Смоленске навалом, особенно вопиющими они становятся в центре города, куда приезжают в том числе работники администрации областного центра. Похоже, чиновники даже для себя ситуацию не могут улучшить.

Смоленская народная газета