Смоленская особая экономическая зона – мираж на границе России?

После подписания постановления Правительства России о создании особых экономических зон в Иваново, Оренбуржье и на Смоленщине минуло почти два года – отличный срок, чтобы оценить, как проходит реализация столь важных проектов в этих регионах

В Ивановской ОЭЗ все идет по плану: уже в конце 2021 года в ОЭЗ «Иваново» пришли первые резиденты. Полным ходом идет создание инфраструктуры, строится логистический комплекс на 100 тысяч полко-мест. Уже построены производственные корпуса, где будут трудиться 500 человек, завезено оборудование (порядка 200 единиц).


Строительство ОЭЗ в Оренбуржье также идет по графику – проведена договорная работа со всеми сетевыми организациями. Согласованы ТУ и графики строительства сетей – здесь все коммуникации будут доведены до участков резидентов, что позволит им быстрее начать работу. И это с учетом того, что ОЭЗ «Оренбуржье» включает сразу 2 производственные площадки – в Оренбурге (380 гектаров) и в Орске (180 гектаров).

А что же Смоленск? Какими темпами развивается на Смоленской земле ОЭЗ «Стабна»? Этот вопрос стал особенно актуальным после увольнения губернатора Смоленской области Алексея Островского, которого Владимир Путин отправил в отставку 17 марта 2023 года.

Планировалось, что особая экономическая зона, в которую скоро вольются первые частные инвестиции в размере трех миллиардов рублей, появится в деревне Стабна Смоленского района.

Инвестиционное соглашение было подписано между губернатором Смоленской области Алексеем Островским и генеральным директором ООО «Альфа Транс Альянс» Евгением Гитлиным на полях Российского инвестиционного форума в Сочи в 2019 году.

Позже постановление о создании первой в Смоленской области ОЭЗ промышленно-производственного типа подписал глава правительства РФ Михаил Мишустин. В постановлении правительства России были указаны и обязательства администрации Смоленской области. В частности, до 2024 года властям необходимо подготовить инженерную, транспортную, социальную и иную инфраструктуру для функционирования ОЭЗ. На эти цели требуется выделить не менее 200 млн рублей из областного бюджета.

На бумаге планы выглядят отлично, однако реальность заставляет усомниться, что скоро в ОЭЗ «Стабна» новую работу получат 600 жителей Смоленской области, как было обещано ранее.

Давайте разбираться:

Последняя новость на сайте ОЭЗ «Стабна» датирована 12 июля 2022 года и повествует о налоговых льготах для резидентов ОЭЗ. Никаких упоминаний о самих резидентах здесь нет – сайт давно не обновлялся. Зато в качестве партеров здесь указаны не только Правительство Смоленской области, но и Министерство экономического развития Российской Федерации.

Источник: www.stabna.com

На сайте самой группы компаний «Альфа Транс», на землях которой и должна была возникнуть ОЭЗ, вообще нет никаких упоминаний об особой экономической зоне. Более того,  ООО «Альфа Транс Альянс» не указана и среди компаний, входящих в эту группу.

Источник: www.alfa-trans.ru

Что же из себя в действительности представляет ООО «Альфа Транс Альянс» — оператор особой экономической зоны «Стабна», с которым администрация Смоленской подписала столь важное инвестиционное соглашение?

По данным ЕГРЮЛ:

ООО «Альфа Транс Альянс», ИНН 6714049059, зарегистрировано 07.02.2019 по адресу: Смоленский район, деревня Стабна, ул. Заозерная д. 35, пом. 2. Генеральным директором и единственным учредителем является Гитлин Евгений Викторович. Уставный капитал – 10 000 руб. Выручка компании в 2022 году составила 79 000 рублей, чистый убыток – 5 100 000 рублей. Гитлин Евгений Викторович также является учредителем еще 23 юридических лиц и классифицируется Федеральной Налоговой Службой.  как массовый учредитель.

Для сравнения:

Оператором ОЭЗ «Иваново» является Автономная некоммерческая организация «Агентство по привлечению инвестиций в Ивановскую область», учредителем которой является Правительство Ивановской области.

Простой анализ данных из открытых источников рождает закономерные вопросы:

Как же так получилось, что ООО «Альфа Транс Альянс» — этому убыточному предприятию с минимальным уставным капиталом 10 000 рублей, в котором числятся только трое сотрудников, включая генерального директора, удалось стать оператором особой экономической зоны «Стабна»?

Каким образом оказались введены в заблуждение не только бывший губернатор Смоленской области, руководство АО «Особые экономические зоны», но и представители Правительства РФ, поверившие в инвестиционные перспективы ОЭЗ «Стабна»?

Что же нужно сделать, чтобы подписать постановление на правительственном уровне и потом за счет областного бюджета отстроить всю инженерную и транспортную инфраструктуру за для микро предприятия с уставным фондом 10 000 рублей?

Чтобы прояснить ситуацию, мы направили запросы всем участникам процесса и будем следить за развитием событий в надежде, что проект ОЭЗ «Стабна» не исчезнет как мираж, а вместе с ним не исчезнут и бюджетные средства Смоленской области, которые явно можно потратить с большей пользой для региона.

Смоленская народная газета