Смоляне на сене. На улице Ленина закрыли гастробазар

Мнения

Хорошая идея стала для многих мукой.

Шестого и седьмого августа в Смоленске проводили гастрономический фестиваль на пешеходной улице Ленина. Вдоль нее установили торговые лавки, мангалы, кто-то даже прикатил передвижную кухню в фургоне. Кормить смолян приехали около 30 предпринимателей из Москвы, Петербурга, Калининграда и других городов, в том числе белорусского Витебска. Представители нашего региона не только продавали еду, но и побеждали в главном конкурсе мероприятия. Им помог незамысловатый рецепт жареного сыра. Теперь катынские сыровары отправятся в финал фестиваля в самом западном городе России.

Смоляне на сене. На улице Ленина закрыли гастробазар


В последнее время на пешеходных улицах Смоленска стало больше развлекательных событий, однако их организация не отличается продуманностью. Ранее «Смоленская народная газета» рассказывала об улице Маяковского — площадке фестиваля «Арт-Маяковский», — где власти обещали после ремонта установить лавки, но так и не сдержали слово. Отсутствие скамеек теперь проверило на выносливость посетителей гастро-базара на улице Ленина. Недостаток удобства вынуждал некоторых смолян мигрировать с едой куда-то в сторону Лопатинского сада или Блонье.

Сгладить ситуацию на улице Ленина помогли предприниматели, взявшие с собой тумбы, стойки и скамейки. При этом огромные посадочные площади, занимаемые верандой кондитерской «Донна Клара», простаивали.

Главной достопримечательностью гастро-события стала зона отдыха с сеном возле Дома профсоюзов, где показывали «короткометражки» на экране. Казалось бы, лучше решения не придумаешь: немного колхозно, но дешево и сравнительно удобно, исключая легкие покалывания пятой точки. Однако реальность приготовила гостям площадки сюрпризы в виде солнца в субботу, сделавшего показ фильмов невозможным, и воскресный дождь, намочивший «сеновал».

сено, фестиваль еды

 

На мероприятие, особенно шестого августа, пришли толпы изголодавшихся по стрит-фуду горожан. По информации администрации региона, за оба дня фестиваль еды посетило около трети населения областного центра. Цифры космические. Надеемся, им можно верить. Итак, улица Ленина оказалась не готова к такому наплыву голодных людей.

Почему администрация Смоленска опять забыла о комфорте жителей и не организовала праздник еды в более приспособленной для этого локации: например, возле Главпочтамта на улице Октябрьской революции или в любом парке города — вопрос риторический.

Суббота стала испытанием не только для вместительности площадки фестиваля и «гнездящихся» на сене киноманов, но и для «плавящихся» от жары голов. Власти не позаботились о кулерах с обычной водой, вынуждая посетителей стоять в очередях за лимонадом по 200 рублей за стаканчик.

Смоляне на сене. На улице Ленина закрыли гастробазар
Фото: администрация Смоленска / стоимость блюд

Цены на блюда, в общем, «покусали» кошельки горожан. Средняя стоимость стограммовой порции еды на мероприятии составляла 250-300 рублей. Для насыщения клиентам приходилось оставлять по 1000 рублей на одного. Какими тратами заканчивался поход семей с детьми на улицу Ленина, остается только гадать. Поэтому за поддержку бизнеса, предприниматели могут сказать администрации Смоленска спасибо.

Очередная удачная идея для отдыха горожан в виде фестиваля еды обернулась неудобным сервисом, скорее напоминающим его отсутствие, и высокими ценниками. Тем не менее нашлось много согласных и на такие сомнительные условия. Видимо, от безысходности.

Смоленская народная газета