Тепловизоры для военных приносят смоленские пенсионеры

Мнения

Пожилые люди раньше занимались охотой.

Смоленская область в этом году отправила более 35 тонн гуманитарной помощи военнослужащим в зону специальной военной операции. На подходе — еще несколько машин. Корреспондент «Смоленской народной газеты» поговорил с координатором проекта «Все для фронта» Артёмом Малащенковым и узнал, что бойцы чаще всего просят на Новый год и кто приносит в пункты сбора вещей тепловизоры, прицелы и другое оборудование.


Смоленские мобилизованные и профессиональные военные на передовой хотят, чтобы вместе с гуманитарным грузом им привезли термобелье. Как объясняют солдаты, на протяжении двух недель сидеть в окопе или блиндаже в одной нательной одежде не совсем комфортно.

Как удалось узнать нашему изданию, после выполнения задач на линии фронта бойцов вывозят глубже, в более отдаленные районы. Там они отдыхают, чтобы через некоторое время снова оказаться в строю.

Тепловизоры для военных приносят смоленские пенсионеры
Фото: smolensk.er.ru

Рядовые и офицеры также просят полиуретановые сапоги с теплыми носками, строительные материалы и инструменты для обустройства мест постоянного пребывания. В числе необходимого — шуроповерты, пилы и крепеж.

У большинства военных отсутствует связь с родственниками, и они через волонтеров передают привет женам и детям. Некоторые обращаются с просьбами о том, чтобы их семьям, живущим в отдаленных от Смоленска деревнях, привезли дрова. Топливо для печей отправят в населенные пункты Угры и Духовщины.

У кого-то в областном центре учатся дети, которые на выходных не могут повидаться с родственниками: транспорт не ходит. В таких ситуациях помощь также оказывается — организуются рейсы прямо до отчего дома, — отметил наш собеседник.

Тепловизоры для военных приносят смоленские пенсионеры

В потребности военнослужащих входит специальное оборудование. В ходу квадрокоптеры, оптические прицелы, тепловизоры. Как рассказывают участники спецоперации — дроны стали расходным материалом. Они живут на передовой около недели из-за работающего по ним противника. Поэтому запас коптеров постоянно приходится пополнять.

В летнее время в зоне СВО пользовались популярностью приборы ночного видения. Сейчас они практически потеряли смысл — ночи слишком темные. Лучше работают тепловизоры, которые относятся к категории специальных принадлежностей. В Смоленске, к слову, находились пенсионеры, которые приносили прицелы и тепловизоры в пункты сбора гуманитарной помощи. Это чаще всего были охотники, прекратившие заниматься любимым делом в силу преклонного возраста.

Недавно группа представителей проекта «Все для фронта» отправлялась на спецоперацию в качестве сопровождающих груза для военных. Как рассказали «фронтовики», продукты питания наши мотострелки привезти не просят: всего хватает. Более того, делегации из Смоленска предлагали забрать часть провизии, чтобы добро не пропадало.

К Новому году солдатам привезли елочные игрушки от детей. Школьники и детсадовцы прилагали их к поздравительным открыткам отцам и отправляли на СВО, что их папы могли нарядить елки прямо на передовой.

Тепловизоры для военных приносят смоленские пенсионеры

Смоленская народная газета