В проездах главного травматолога Смоленска черт ногу сломит

Мнения

Федеральный центр травматологии нашел новый способ поиска клиентов?

Корреспондент «Смоленской народной газеты» отправился с независимой инспекцией на еще не посещенные депутатские округа областного центра, где в 2022 году ремонтируют межквартальные проезды. Сегодня на очереди — участки №17 и №20. Визит на территории прошел в рамках авторского цикла нашего издания «Межквартальный тупик» уже после истечения сроков сдачи работ.

Опасный путь председателя

Депутатский округ №20 курирует председатель Смоленского горсовета и главврач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Анатолий Овсянкин. В этом году на его избирательном округе ремонтируют два проезда: на улице Шевченко за школой №31 и на улице Рыленкова рядом с психдиспансером. Работы пытается выполнять компания «ДЭП-47», нахватавшая больше всех объектов в разных районах города. Спойлер: справляется она плохо.


Как пример — ситуация на дворовой дороге на улице Шевченко. Приглашенный подрядчик работать только начал, несмотря на истечение сроков сдачи территорий 15 августа. Проезд раскопан, снято старое покрытие. Сегодня строители монтируют бордюры.

В проездах главного травматолога Смоленска черт ногу сломит

Как в этом районе перемещаются местные жители, остается загадкой: пешеходы рискуют повредить ноги об осколки стройматериалов или обрезки арматуры. При этом об ограждениях специалисты, видимо, не слышали. Они даже не против того, чтобы прохожие идут по основанию будущей дороги: ни слова не говорят. Тем более, по-русски. Стоит ли надеяться, что дорожники покинут территорию к 1 сентября?

По второму проезду Анатолия Овсянкина возле психдиспансера на улице Рыленкова нельзя определить, что здесь должен идти ремонт. Компания «ДЭП-47» просто не вышла на объект, оставив местных жителей наедине с грязью и выбоинами на проезжей части. Мы попытались связаться с главным смоленским травматологом, но в горсовете его не оказалось, а на основном месте работы сотрудники даже не подняли трубку. Вероятно, о сроках реальной сдачи объекта придется судить по косвенным признакам. Однако по информации нашего издания, работы здесь хотят закончить 10 сентября.

Не победа, но «Виктория»

Наше путешествие по округу №17 началось с проезда на улице Маршала Соколовского у детского сада «Виктория». Жители микрорайона просят о том, чтобы за дело здесь взялась более ответственная компания, чем «ДЭП-47», поматросившая и бросившая проблемную дорогу. Видимо, местный депутат-единоросс Александр Верейкин недоконтролировал процесс.

Строительная организация в этом районе только сняла старые бордюры и привезла новые. Примечательно, что местные жители использовали свежие бортовые камни для закрытия канав, преграждавших доступ к крыльцам. За основание дороги специалисты даже не брались: вдоль домов лежат старые бетонные плиты. На обочине рабочие сложили мусор во внушительного размера кучи, предсказуемо нашедшие интерес у ребятишек. Пока вместо реальных действий от компании «ДЭП-47» слышны только обещания завершить ремонт до 15 сентября.

Проезд за трамвайным кольцом на Киселёвке, попавший в программу ремонта в округе депутата Верейкина, тянется в том числе вдоль длинного жилого здания, разделенного на несколько адресов. Дорогу при конкурсных процедурах для удобства «распилили» надвое и поместили в один контракт, подписанный с «ДЭП-47»: от выезда с улицы Рыленкова (около домов №№ 42 и 44) и дальше к длинному строению (дома №№ 38, 34А, 34 и 32).

На первом отрезке работы завершили с нареканиями, а второй почему-то проигнорировали. На момент нашего визита строителей на месте не оказалось. От дома 38 до дома 32 на улице Рыленкова не сделано ничего, хотя соглашение предполагало устройство тротуаров и обновление проезжей части.

На указанных участках рабочие напортачили с ливневой канализацией. Сейчас специалисты думают, как быть с лужами на новой дороге. Подрядчик уверяет, что сделает ее с отставание в 16 дней — до 31 августа.

Помимо печально известной «ДЭП-47», в ремонтной кампании 2022 года участвует ряд других организаций, в том числе связанное с депутатом Александром Верейкиным ООО «Альфа Про». Компания, несмотря на срыв сроков на некоторых объектах, объективно обладает бОльшими ресурсами. Почему она не участвовала в конкурсе на реконструкцию проездов на округе единоросса Верейкина, сказать затруднительно. «Смоленская народная газета» попыталась адресовать этот вопрос самому народному избраннику, но оперативного комментария от него не поступило.

Смоленская народная газета