В Смоленске под землей скрываются дома

Мнения

И крепостная стена.

В погоне за просмотрами блогеры придумывают совсем нереалистичные причины засыпания домов. Например, некоторые рассказывают о применении ядерного оружия в Отечественной войне 1812 года, всемирных катаклизмах, по непонятным причинам не зафиксированных в официальных источниках, и других выдуманных идеях.

Какие дома в Смоленске до сих пор остаются засыпанными, и как это произошло, «Смоленской народной газете» рассказывает гид группы «Маршрут построен» Александр Иванов.


В число самых известных объектов, считающихся засыпанными на большую глубину, входит смоленская крепостная стена в районе Сквера Памяти Героев. Возле памятника расстрелянным партизанам войны 1812 года видно, что бойницы яруса подошвенного боя (нижнего яруса) находятся практически у земли. Оттуда по противнику стреляли из пушек. Заходили внутрь с обратной стороны, с нынешней улицы Глинки, где находился пожарный двор. На нижний ярус оборонительных полиций оттуда попасть невозможно. Сохранились только входы в помещения среднего яруса, который, по нормам того времени, находился на высоте трех-четырех метров. Остальное — сейчас под землей.

В Смоленске под землей скрываются дома

В 1836 году проводили архитектурную комиссию, которая решала, какие участки крепости представляют реальную опасность после Отечественной войны. Остановились на разборке Кассандаловской башни, на месте которой сегодня располагается музей ВОВ, и засыпке промежутка между стеной и Литовским валом, пролегавшим рядом с ней. В итоге и образовался такой перепад высот между внешней и внутренней сторонами крепости, утверждает гид.

В Смоленске под землей скрываются дома

Музей кузни на улице Маяковского считается почти полностью откопанным зданием. Во времена польской интервенции здесь располагался городской архив. После прихода к власти Петра Первого постройка передалась инженерным войскам, которые занимались кузнечным делом и работой с военными приспособлениями.

В Смоленске под землей скрываются дома

Кузня прекрасно функционировала до Екатерины II. Но позднее военных расположили в присутственных домах, находившихся в районе сада Блонье. Поэтому здание на нынешней улице Коммунистической потеряло необходимость для армии. Оно перешло в частные руки. В нем открыли обычную мастерскую, где ремонтировали ножи и ковали подковы.

затопленный Смоленск
Фото: https://pastvu.com/

Впоследствии, как предполагает краевед, случается серьезный катаклизм. По всей вероятности, это мог быть потоп, упоминания о котором в силу утраты городского архива не сохранились. По словам Александра Иванова, кузню занесло большим количеством земли до Отечественной войны 1812 года. Потом из-за того, что оно утратило значение для вооруженных сил, власти попросту не нашли времени и средств его откопать. В итоге оно ветшало и до конца прошлого века продолжало уходить ниже в грунт, пока не пришли археологи и не восстановили первоначальную высоту стен. Выяснилось, что самое старое гражданское здание города засыпало землей более чем на полтора метра.

В Смоленске под землей скрываются дома

В следующей локации друг напротив друга стоят два здания, известные многим смолянам. Однако не каждый знает, что они также засыпаны грунтом, да еще и на целый этаж. Мы на улице Большой Советской возле дома с часами, а напротив — областная библиотека имени Твардовского.

В Смоленске под землей скрываются дома

Первый дом раньше был гостиницей, где останавливались Владимир Маяковский и Владимир Ленин во время своих визитов в региональную столицу. Она стоит на месте старого купеческого здания. В документах сказано, что год постройки гостиницы «Европейской» — 1898-й. В это время здесь создали отель, но строение имеет более богатую историю — до этого оно использовалось как жилое. Позднее, в 1950-м к дому добавился еще один этаж и башня над знаменитыми часами.

В Смоленске под землей скрываются дома

При этом сохранились старые снимки гостиницы «Европейской», по которым ее можно назвать домом с засыпанным этажом. Фотография сделана во времена немецкой оккупации. По ней видно, что ниже существующего уровня был еще один, с полноценными окнами. Сейчас этот этаж ушел под землю вследствие подъема грунта.

Улицу Большую Советскую действительно основательно отсыпали, выполняли так называемую нивелировку грунта. Правда, даже знаменитый археолог Евгений Шмидт затруднялся ответить, откуда брали такое колоссальное количество земли для подъема дороги.

В Смоленске под землей скрываются дома

Та же судьба постигла здание областной библиотеки, располагающееся напротив дома с часами. Нижний этаж здесь засыпан примерно на тот же уровень. Однако, в отличие от бывшего здания гостиницы, изменения можно заметить и сейчас: сохранились оконные проемы первого уровня, частично заделанные ближе к подъему улицы.

К слову, библиотека не всегда была местом для читающих. В 19 веке она случила для нужд купеческого собрания. Потом была достроена и слегка видоизменена. Сравнить нынешний облик с прошлым можно по одной из первых фотографий Смоленска.

В Смоленске под землей скрываются дома
Фото: Модестов Ф.Э. Смоленский этнографический альбом. Вып. 1. Смоленск, 2000

Спустившись ниже по улице Большой Советской, есть возможность найти дополнительное подтверждение основательной отсыпке старой дороги. Троицкий женский монастырь основали в 17-м веке. Раньше его называли Троицким монастырем на Кловке. Такое наименование пошло от реки Кловки, которая протекает ниже современной улицы Кловской. До этого обитель была именно там. Из-за разрушения при осаде Смоленска Сигизмундом ее перенесли сюда, на нынешнюю улицу Большую Советскую.

В Смоленске под землей скрываются дома

Войти в усыпальницу монастыря можно по лестнице вниз, которая на метр уходит под землю. Как рассказывает экскурсовод Александр Иванов, это и есть первоначальный уровень обители. Удостовериться позволяет еще один придел храма с его обратной стороны. Вход также уходит на метр вниз.

На примере дома № 5 на улице Большой Советской можно окончательно убедиться, что засыпанные дома — неотъемлемый атрибут Смоленска. С лицевой стороны прохожие видят всего три этажа, а со двора открывается вид на четыре. Соответственно, нивелировка дороги привела к засыпанию целого уровня здания у Соборного холма.

В Смоленске под землей скрываются дома

На территории Успенского собора также есть здание, засыпанное практически на целый этаж. Оно стало последней точкой нашего маршрута. Речь идет о православном детском доме. Историческое здание с деревянным пристроенным корпусом серьезно ушло под землю за время существования. Это можно заметить со двора, куда выходят окна первого уровня строения. С лицевой стороны они находятся в углублениях, сделанных специально, чтобы свет поступал внутрь.

Как резюмирует нашему изданию гид Александр Иванов, ни о каких мистических версиях засыпания домов в Смоленске рассуждать не приходится. Чаще всего здания уходят вглубь из-за человеческого вмешательства или природных катаклизмов, которые случались в городе достаточно часто.

Смоленская народная газета