Полгектара торфяника горят в Смоленской области

Происшествия

Пожар обнаружен в километре от поселка Голынки

В воскресенье, 18 июня, в Смоленской области загорелись полгектара торфяника. Очаг возгорания находится в километре от поселка городского типа Голынки в Руднянском районе. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.


На момент обнаружения возгорания торф тлел. На место происшествия выдвинулись 12 специалистов и четыре единицы техники. Сейчас они ликвидируют возгорание.

«Угрозы населённому пункту нет. Эвакуация населения и применение авиации для тушения пожара не требуется», – уточнили в пресс-службе регионального МЧС.

Отметим, что тление торфяника – один из наиболее губительных для природы пожаров. Огонь распространяется под землей и сжигает корни деревьев, уничтожает органику. После таких пожаров лес начинает падать и гибнет. Длительность такого возгорания без вмешательства спасателей может длиться в течение нескольких дней, а иногда и месяцев.

Кроме того, торфяные пожары опасны и для человека. С поверхности земли огонь не виден, однако под несгоревшим слоем почвы находится полость, в которой тлеет торф. Свод этого пустого пространства хрупкий и может обрушиться даже под небольшим весом.

Виновником торфяного пожара в подавляющем большинстве случаев является человек. Тем не менее, из-за сложности обнаружения такого возгорания, поймать поджигателя не представляется возможным. Торф может загореться от костра, брошенной спички и даже искры из неисправного глушителя автомобиля.

Ранее «Смоленская народная газета» рассказывала о крупном лесном пожаре в Духовщинском районе. Очаг возгорания находился в трех километрах от Озерного.

Смоленская народная газета