ФСБ задержала уроженца Украины за хищение 20 миллионов у «Росатома»

Происшествия

Мужчина придумал схему, как провести деньги через свою организацию

В среду, 10 апреля, смоленские сотрудники УФСБ задержали в Десногорске 44-летнего мужчину, который похитил более 20 миллионов рублей у госкорпорации «Росатом». Уроженец Украины может провести 10 лет за решеткой, сообщили представители ведомства.


Мужчина занимал должность заместителя управляющего филиалом – начальника отдела обеспечения проектного производства Десногорского проектно-изыскательского филиала АО «Атомэнергопроект», а также являлся бенефициарным владельцем созданной им организации, осуществляющей деятельность в области строительства и архитектуры. 

Во время исполнения служебных обязанностей мужчина узнал о заключении договора на разработку документации по модернизации технологического оборудования энергоблоков между АО «Концерн Росэнергоатом», Смоленской атомной станцией и АО «Атомэнергопроект».

Договор привлек внимание мужчины, но не в карьерном плане. Стоимость сделки превышала 313 миллиона рублей. Злоумышленник не смог “пройти мимо” и решил похитить часть денег. Для этого он разработал план и нашел людей, с которым смог бы “провернуть дело”. 

“Он инициировал заключение договора субподряда между фактически принадлежащей ему компанией и АО «АЭП» на выполнение отдельного вида работ, в то время как они были осуществлены непосредственно сотрудниками АО «АЭП». Компания, бенефициаром которой выступал уроженец города Киева, только формально направила заказчику рабочую документацию под своими титульными листами и бланками”, — сообщают в ведомстве.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК России («Мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере»). “Инициативному сотруднику” грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

В настоящее время сотрудники регионального УФСБ устанавливают личности людей, причастных к сговору.

Ранее наше издание писало о том, что смолянин обманул знакомых на 50 миллионов и инсценировал нападение на себя. Мужчина прострелил свой автомобиль и спрятал его в лесном массиве, а сотрудникам полиции сказал, что у него угнали машину вместе с коробкой денег. 

Смоленская народная газета