Владельца “Грибной поляны” выдворили из Египта в Смоленск

Происшествия

 Мужчина встречался с пограничником, чтобы дать ему взятки

Суд признал вину гендиректора ООО «Грибная поляна» Гукаленко в даче взятки сотруднику пограничной службы. Подробности дела рассказали в объединенной пресс-службе судов Смоленщины.


Руководитель московской компании и учредитель двух организаций, находящихся в Польше, обвинялся в том, что в 2018 году неоднократно встречался с сотрудником пограничной службы и предлагал ему взятку за пропуск в РФ грузовиков с “нелегальными” грибами. Помимо этого, водитель, который работал на подсудимого, по распоряжению Гукаленко передал пограничнику 36 тысяч рублей за беспрепятственный проезд четырех грузовиков.

После этого мужчина скрывался от суда, и был объявлен в международный розыск. В июле прошлого года Гукаленко экстрадировали из Египта в Россию.

Суд квалифицировал действия бизнесмена по пункту «а» части 4 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере). 

При вынесении приговора суд учел, что инициатором взятки был именно Гукаленко. При этом мужчина помогал детскому приюту, дому ребенка и делал пожертвования участникам СВО.

Велижский районный суд назначил мужчине наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее “Смоленская народная газета” писала о том, что сотрудники ФСБ задержали уроженца Украины за хищение 20 миллионов у «Росатома». Крупный денежный договор привлек внимание мужчины, но не в карьерном плане. Злоумышленник не смог пройти мимо нелегальной возможности обогатиться и, будучи сотрудником этой организации, решил похитить часть денег. Для этого он разработал план и нашел людей, с которыми смог бы “провернуть дело”.

Смоленская народная газета