Абитуриенты назвали учебу в вузах РФ слишком дорогой

Интересное

Российская молодежь ради экономии денег готова отправиться в другие страны.

Выпускники школ хотят получить более выгодные предложения по учебе, однако далеко не всегда это реализуется.


Исследование, проведенное международным образовательным центром GoStudy, показало, что почти половина российских абитуриентов готовы платить до 100 000 рублей за семестр обучения в ведущих вузах страны. Однако это значительно меньше стоимости обучения в главных университетах России.

Многие абитуриенты также готовы попробовать образовательный туризм, если стоимость обучения в зарубежном вузе не превышает 1 000 евро за семестр. Более половины респондентов сообщили, что готовы воспользоваться этой возможностью, пишет ИА Forbes.

При этом 44 % участников опроса считают, что стоимость одного семестра в лучших университетах России не должна превышать 100 000 рублей. Каждый третий абитуриент готов платить не более 100 000-150 000 рублей за семестр.

Исследователи отмечают, что стоимость обучения в некоторых вузах России достигает 270 000 рублей за семестр. Например, в МГУ им. М. В. Ломоносова средняя стоимость семестра составляет 195 000 рублей, а в НИУ ВШЭ – 230 000 рублей. Самым дорогим вузом оказался МГИМО, где стоимость семестра составит около 235 000 рублей.

Ранее сообщалось, что Урсула фон дер Ляйен поддержала реформирование ВОЗ.

Смоленская народная газета