Белый дом: Джо Байден сегодня выступит на тему Израиля и Украины

Интересное

Согласно информации от Белого дома, президент США Джо Байден намерен обратиться к нации в четверг с речью, посвященной ситуации в Израиле и конфликту вокруг Украины.

Обращение запланировано на 20:00 по местному времени (3:00 мск пятницы) и пройдет в Овальном кабинете. Об этом сообщает ТАСС.


В своем выступлении Байден сосредоточится на обострении ситуации на Ближнем Востоке и эскалации конфликта вокруг Украины, сообщает CNN.

Также стало известно, что египетский президент Абдель Фаттах ас-Сиси согласился открыть пункт пропуска «Рафах» в Газе для доставки гуманитарной помощи после более чем часового разговора с Байденом на борту Air Force One, летящего из США на Ближний Восток.

«Он согласился пропустить 20 грузовиков в начале», — сообщил Байден журналистам.

«Мой посол сейчас в Каире и будет координировать этот процесс. Он имеет все необходимые полномочия для этого».

Президент уточнил, что общался с ас-Сиси во время нахождения Air Force One на взлетно-посадочной полосе авиабазы Рамштайн для дозаправки.

Байден также отметил, что дорогу в Газу пришлось отремонтировать и устранить повреждения, прежде чем грузовики смогут проехать. По его словам, грузовики прибудут в пятницу.

Байден подчеркнул, что пункт пропуска будет открыт только для доставки гуманитарной помощи, а не для эвакуации.

В Никосии отметили День воссоединения новых регионов РФ. Узнать больше подробностей можно в материале Смоленской Народной Газеты.

Смоленская народная газета