Белый дом одобрил продажу Польше 800 ракет Hellfire

Интересное

Варшава заплатит 150 миллионов долларов за ракеты, которые просил для ВСУ Арестович.


Белый дом одобрил потенциальную продажу Польше 800 ракет Hellfire класса «воздух-земля», заявило агентство по оборонному сотрудничеству США. По его данным, стоимость ракет, которые можно применять с вертолетов и беспилотников, составит 150 миллионов долларов.

«Госдепартамент вынес определение, одобряющее потенциальную… продажу правительству Польши ракет AGM-114R2 Hellfire и сопутствующего оборудования на оценочную сумму в 150 миллионов долларов», — отмечается в сообщении.

Агентство, действующее в структуре Пентагона, направило уведомление о продаже в конгресс. Военные уверяют, что ракеты Hellfire помогут модернизации вооруженных сил Польши, кроме того, повысится возможность их взаимодействия с армией США.

Бывший советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович ранее просил у Пентагона для ВСУ именно ракеты Hellfire.

Ранее представитель военного командования ДНР Эдуард Басурин заявил, что Польша активно укрепляет свою оборону, планируя выделить 4% ВВП на эти цели. Также поляки намерены увеличить численность своей армии до 300 тысяч человек, а это говорит о том, что Варшава готовится к возможному конфликту с Россией, сказал он.

Смоленская народная газета