Daily Mail: Лавров вызвал гнев британцев, осадив главу МИД Лэмми на собрании G20

Интересное

Сергей Лавров принял участие в собрании министров иностранных дел стран «Группы двадцати» (G20), состоявшемся в Йоханнесбурге, где произошел любопытный инцидент с его участием. По данным британского таблоида Daily Mail, действия российского министра вызвали негативную реакцию в Великобритании, которая расценила его поведение как неуважительное по отношению к своему коллеге Дэвиду Лэмми.

Министр иностранных дел России вчера вечером осадил Дэвида Лэмми, — сообщает издание.


Журналисты отметили, что Лавров покинул встречу прямо перед выступлением Лэмми. Этот шаг вызвал возмущение в Великобритании – там посчитали, что таким образом Лавров дал понять, что не считает речь дипломата заслуживающей внимания, информирует АБН.

Интересно, что это не первый случай, когда Лавров якобы демонстрирует пренебрежение к высказываниям британского министра. В 2024 году он незаметно сидел с телефоном в руках, пока Лэмми критиковал Россию на заседании ООН в Нью-Йорке. Британский дипломат выразил недоумение и отметил, что он, в свою очередь, внимательно слушал Лаврова.

Ранее Сергей Лавров в шутку упомянул Данию и Гренландию, отвечая на вопрос журналиста CNN об урегулировании украинского конфликта. Американский репортер поинтересовался, на какие компромиссы готова пойти Москва для заключения перемирия.

Смоленская народная газета