Доля РФ в чешском импорте нефти выросла на 9 %

Интересное

Прага наладила контакты с Норвегией в энергетическом секторе.

Европа сегодня продолжает придерживаться санкционной политики, выступая против зависимости от Москвы и ее партеров.


В 2023 году доля Российской Федерации в импорте нефти Чехией выросла на 9 %, достигнув 65 %. Такую информацию сообщает Ekonomický deník. При этом стоимость импорта нефти уменьшилась на 18,6 % в годовом выражении, что привело к снижению цен на топливо в стране.

За первые четыре месяца 2023 года Чехия импортировала на 8 % больше нефти, чем за аналогичный период прошлого года, достигнув отметки в 2,31 млн тонн. Однако стоимость этого импорта снизилась на 18,6 %, составив 24,8 млрд чешских крон. Кроме того, стоимость импорта газа за этот же период упала на 48 %, до 29,7 млрд крон.

В мае премьер-министр Чехии Петр Фиала сообщил о завершении сделки между чешской нефтяной компанией Mero и итальянским концерном TAL по расширению трансальпийского нефтепровода. Он будет удовлетворять потребности в нефти в Чехии с 2025 года вместо текущего нефтепровода «Дружба».

Для обеспечения потребностей в топливе Чехии нужно импортировать от 7 до 8 млн тонн нефти. При этом половина из них поставляется по трубопроводу «Дружба», а другая половина – по трубопроводу IKL.

Ранее сообщалось, что Казахстан не ограничивает банковские операции в рублях.

Смоленская народная газета