Эксперт Перенджиев: Дуда воззвал к США из страха конфронтации с РФ

Интересное

Польский президент Анджей Дуда начал стремительно увеличивать контингент американских войск на территории станы. По мнению политолога Александра Перенджиева, Польша боится остаться один на один с Россией после поражения Киева, передает News.ru.

По мнению политолога, Дуда хочет, чтобы внимание уделялось не украинскому конфликту в целом, а совместному противостоянию стран Запада России. В Варшаве могут опасаться, что Польша станет следующей страной, которая будет вести противостояние после поражения Киева в СВО.


Перенджиев отметил, что фактически Польша выступает участником СВО с украинской стороны, поскольку играет важную роль в восполнении солдат. Польские наемники регулярно появляются в зоне СВО, получают ранения, а также погибают. Увеличение американского военного контингента связано с опасениями, что страна останется без защиты в случае прямой конфронтации с РФ.

— Они не хотят терять своих военнослужащих, а кем тогда заменять в случае потенциального конфликта? США все время подталкивают Польшу к прямому конфликту с Россией, — подчеркнул эксперт.

Ранее экономист Кущ рассказал о капитуляции Украины перед Польшей. По словам эксперта, на данный момент Украина не может показать Европе стабильную экономическую позицию в стране. Из-за этого у властей двух стран возникают спорные ситуации.

Смоленская народная газета