Генассамблея ООН приняла украинскую резолюцию по полуострову Крым

Интересное
ГА ООН приняла 15 декабря резолюцию, которая осуждает якобы имеющие место нарушения прав человека на территории Крыма, ранее предложенную Украиной.

Отмечается, что за принятие документа проголосовали 82 страны, причем еще 80 воздержались, а 13 государств высказались против (Россия, Белоруссия, Китай, КНДР, Куба, Сирия, Зимбабве, Иран, Судан, Мали, Никарагуа, Эритрея и Эфиопия. Резолюция рассматривалась начиная с 2016 года, причем она не имеет никакого обязывающего характера.


Правовой акт призывает Российскую Федерацию принять «все необходимые меры к тому, чтобы немедленно покончить со всеми нарушениями и злоупотреблениями в отношении жителей Крыма»:

дискриминационные меры и методы, произвольные задержания и аресты, пытки и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения, сексуальное и гендерное насилие, в том числе с целью заставить задержанных лиц свидетельствовать против себя или «сотрудничать» с правоохранительными органами, — указано в документе.

Также отмечается, что Москве был адресован призыв к отмене всех законов, которые были введены на полуострове законодательством Российской Федерации, и которые допускают якобы принудительное выселение, а также конфискацию частной собственности и земли в Крыму, «нарушая при этом нормы международного права».

Ранее мы сообщали, что захват полуострова Крым Вооруженными силами Украины стал бы новым источником проблем для киевского режима. К такому выводу пришел профессор факультета международной истории Лондонской школы экономики Доминик Ливен.

Смоленская народная газета