Михайловский об атаке Киева в Босфоре: Катера могли пустить с торгового судна

Интересное

Военный эксперт, офицер запаса Александр Михайловский заявил, что основной интерес в вопросе атаки украинских катеров на российский корабль «Иван Хурс» в Босфоре вызывает место запуска этих беспилотных надводных аппаратов.


Он предположил, что катера могли быть запущены с торгового судна, так как управление ними может осуществляться только по инерциальной или спутниковой системе и оператор может находиться на значительном расстоянии от места запуска.

Военный эксперт добавил, что запас хода у беспилотных катеров ограничен, но расстояние в 100 км для запуска возможно, передает «Регнум«.

Он также заметил, что выброшенный на берег катер, скорее всего, был произведен не кустарно, а на профильном предприятии, и способен нести около 100 кг взрывчатки.

Однако, в связи с международными законами свободного судоходства, эксперт отметил, что Турция не может быть прямо наложена ответственность за инцидент, но это может вызвать заботу у турецких властей относительно украинского использования НАТО дронов для атак на корабли третьих стран.

Ранее сообщалось, что США хотят ближневосточную инфовойну против РФ.

Смоленская народная газета
Комментарии