МК: Герой РФ спрогнозировал ход боев после «бахмутовской мясорубки»

Интересное
ВС РФ продолжили движение в районе южной окраины Соледара.

Информация об этом появилась утром во вторник, 27 декабря. Сообщается, что оказался зачищен важный опорный пункт Вооруженных сил Украины в пригороде, открывающий вход для Вооруженных сил Российской Федерации и с другого направления.


По мнению военных экспертов, Артемовск (Бахмут) сможет стать своего рода ключом к дальнейшим операциям ВС РФ. К такому выводу пришел в интервью журналистам издания «МК» Герой Российской Федерации, ветеран военной разведки полковник Рустем Клупов.

То, что на этом направлении сосредотачиваются силы, уже никто не скрывает. ВСУ серьезно готовятся к тому, чтобы там нам противостоять. Для отражения ударов с севера у них сформированы четыре бригады территориальной обороны, одна механизированная и один танковый батальон. Граница в этом месте — около тысячи километров, и там достаточно много направлений для ударов, — подчеркнул он.

По мнению Клупова, самым перспективным может стать направление, которое угрожает харьковской группировке ВСУ. Однако, инициативу удерживают и диктуют военнослужащие российской армии.

Помимо прочего, эксперт добавил, что армия РФ также может серьезно угрожать Киеву.

Он также отметил, что северное направление вооруженного конфликта в настоящее время и далее не будет главным, однако сможет иметь задачи отвлечь украинских боевиков. Параллельно этому мобильность ВС РФ также сможет позволить при успешных боевых соприкосновениях перебросить на Киевское или же на Сумское направление около 150 тысяч мобилизованных.

Зеленский ранее обсудил со Ставкой план боевых действий на 2023 год. Украинский лидер собрал заседание Ставки верховного главнокомандующего 27 декабря. На заседании Ставки Владимир Зеленский поднял вопросы о текущей ситуации, которая сложилась в направлении Кременной и Артемовска (Бахмута) для обсуждения.

Смоленская народная газета