МК: Котин заявил, что Украине ядерного топлива хватит на два года

Интересное
Топлива в стране хватить на пару лет.

Глава Национальной атомной электрогенерирующей компании «Энергоатом» Петр Котин отметил, что запасов ядерного топлива, имеющегося в настоящее время на Украине, стране хватит только ровно на два года. При этом, по словам эксперта, Соединенные Штаты Америки будут оказывать помощь в поставках топлива в страну.


Мы взаимодействуем с одной из ведущих электротехнических компаний США Westinghouse Electric по вопросу создания линии производства собственного топлива, в основе будут лежать американские технологии. Мы уже производим головки и хвостовики кассеты, которые прошли лицензирование американской компанией. То есть половину мы будем производить сами, а другую половину будет поставлять Westinghouse, — подчеркнул он в интервью журналистам издания «МК».

При этом, на вопрос журналистов о том, насколько же качественно удаётся Киеву производить «собственное» топливо для своей страны, Петр Котин не ответил.

Бывший депутат Рады Илья Кива в своем Телеграм-канале ранее обозначил главные правила, которым нужно следовать России для победы в спецоперации на Украине. По его словам, нельзя забывать о том, что украинцы – братский народ для россиян.

Смоленская народная газета