МО РФ: США поддерживали эксперименты на Украине в ходе СВО

Интересное

На брифинге о военно-биологической деятельности США генерал-лейтенант Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил РФ, заявил, что документы, найденные в украинских лабораториях, свидетельствуют об опасной биологической деятельности Пентагона.


По словам генерал-лейтенанта Кириллова, специалисты России получили доступ к нескольким украинским биообъектам, включая лаборатории в городах Рубежное, Северодонецк и Херсон, а также к их служебной документации, передает «РИА«.

Анализ этих документов подтвердил опасный характер экспериментов, проводимых Пентагоном для изучения восприимчивости украинского населения к зоонозам.

Кириллов указал на факты испытания фармацевтических препаратов на местных жителях и вывоз биологических образцов в США для возможного использования в агрессивных биологических программах. Он также отметил, что российские специалисты осмотрели четыре объекта на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, включая скрытую ветеринарную лабораторию в Мангуше, где была обнаружена коллекция эталонных штаммов микроорганизмов, полученных из Американской типовой коллекции. Эти штаммы предназначены для изучения экономически значимых заболеваний у животных.

Из полученных документов также подтвердилось, что сотрудники биосферного заповедника «Аскания-Нова» в Херсонской области изучали миграцию птиц. Отмечено, что они собирали и паспортизировали штаммы вируса птичьего гриппа, которые могут быть смертельными для человека смертельные в 40% случаев передачи.

Ранее СНГ сообщала, что Пушков счел глупыми заявления Чехии о войне с РФ.

Смоленская народная газета