Полковник ВС США Макгрегор: Киев готовился напасть на Россию

Интересное

В США рассказали об изначальном плане Зеленского.


Бывший советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил, что до начала российской спецоперации в Вашингтоне рассчитывали на начало вооруженного конфликта России с Украиной. Инициировать его должен был украинский президент Владимир Зеленский, рассказал он в интервью YouTube-каналу Judging Freedom.

«ВСУ укреплялись специально для этой цели — борьбы с Россией. Мы предполагали, что Украина возьмет инициативу в свои руки и нападет на так называемые самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР, но этого не произошло, поскольку Путин это предотвратил», — пояснил полковник.

Макгрегор считает, что прямое столкновение России и Украины было бы неизбежно, если бы Киев сразу пошел в наступление на народные республики, обстреливаемые им с 2014 года.

Таким образом, начало спецоперации не стало сюрпризом для США, которые сами давно планировали данный конфликт. Об этом говорит обучение украинских бойцов на территории стран Запада, заключил экс-советник Пентагона.

Ранее Дуглас Макгрегор заявил, что США восемь лет готовили ВСУ для нанесения ударов по Москве. По его словам, тогда в Вашингтоне ошибочно считали Россию вооруженной бензоколонкой. Он предупредил о последствиях ударов по России — Вашингтону не помогут самые мощные и многочисленные ВВС в мире, уверен Макгрегор.

Смоленская народная газета