Посол США: Швейцария могла бы заблокировать еще больше активов РФ

Интересное

В США считают, что под блокировку не попали сто миллиардов долларов.


Посол США в Берне Скотт Миллер заявил, что Швейцария могла бы заблокировать еще 50-100 миллиардов долларов российских активов. Потом их следует заморозить, отметил дипломат в беседе с швейцарским изданием Neue Zürcher Zeitung.

При этом Швейцария присоединилась почти ко всем санкциям ЕС против Москвы, которые принимались с 24 февраля 2022 года.

«Мы уже обратили внимание на то, что власти заморозили российские активы в швейцарских банках на сумму 7,75 миллиарда швейцарских франков. Швейцария могла бы заблокировать еще от 50 до 100 миллиардов», — сказал посол.

По его мнению, следует найти как можно больше российских активов, заморозить их и, если необходимо, конфисковать. Позже эти активы можно будет передать Украине для восстановления.

«Но для этого необходимы международные координационные соглашения. Я надеюсь, что нам как международному сообществу удастся достичь этого», — признал Миллер.

Ранее глава управления госдепартамента США по оказанию помощи другим государствам Дафна Рэнд заявила, что американские власти намерены продолжать изымать активы России. Минюст США продолжит принимать все меры по поиску активов России, отметила она. По ее словам, как лучше распорядиться конфискованными средствами, пока решается.

Смоленская народная газета