«Просто выбесил»: в США недовольны поведением Небензи на Совбезе ООН

Интересное

Вашингтон высказал недовольство результатами недавнего голосования в Совбезе ООН и поведением на нем представителей России, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

В Совете безопасности ООН состоялось рассмотрение резолюции по прекращению огня в секторе Газа. Документ поддержали 14 членов организации, воздержались лишь союзники Израиля в лице США. 


Отказ Вашингтона блокировать резолюцию стали стали подтверждением проблем Соединенных Штатов на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков WSJ, своим поведением США продемонстрировали слабость перед своими оппонентами на геополитической карте. 

«Если мы не решим ответить на эти угрозы, Россия, Китай и Иран в конечном итоге начнут нам навязывать свои условия», — говорится в публикации.

Особое внимание в статье уделяется постпреду РФ в ООН Василию Небензе. Утверждается, что дипломат едва ли «не громче всех» призывал стороны к мирному урегулированию ситуации. Такие заявления вызвали раздражение в США. При этом американская сторона решила «уколоть» представителя Москвы за конфликт на Украине, за продолжение которого по-прежнему выступает.

Смоленская народная газета