РБК объяснило кризис госдолга США, когда Америка достигнет потолка

Интересное

Вашингтон столкнулся с глобальными вызовами, которые угрожают его стабильности.

Вся финансовая система Америки находится под угрозой из-за неслаженной работы местных властей и финансистов.


Ситуация с бюджетом США стала серьезной проблемой для правительства и населения. Недостаток средств на социальные программы и медицинское страхование вызывает недовольство граждан, а проблемы с выплатой государственного долга могут привести к экономическому кризису.

Одной из причин недостатка денег в бюджете является дефицитность его составляющих. Хотя экономика страны традиционно является одной из самых крупных в мире, но расходы правительства превышают налоговые поступления, что означает, что правительство тратит больше, чем может позволить себе, пишет ИА РБК.

Нехватка денежных средств компенсируется за счет заимствования государственных облигаций, выкупаемых на рынке. Несмотря на высокий спрос на американские государственные бумаги, погасить долг приходится с огромными затратами.

В связи с этим правительство США сталкивается с выбором между сокращением расходов и привлечением новых средств на бюджет. Также предстоит решение вопроса о наращивании госдолга.

По словам главы Минфина Джанет Йеллен, бюджет может оказаться без средств уже к 1 июня. Это может привести к нежелательным последствиям для экономики США и всего мирового финансового сообщества.

Ранее сообщалось, что Байден пообещал к осени уничтожить запасы химоружия США.

 

Смоленская народная газета