РИА: Генассамблея ООН приняла резолюцию РФ по борьбе с героизацией нацизма

Интересное
Появилась информация о принятии российской резолюции по борьбе с героизацией нацизма в Генассамблеи ООН.

Однако, отмечается, что подобная резолюция принимается каждый год Генассамблеей Организации Объединенных Наций, заявил корреспондент агентства РИА Новости.


Документ озаглавлен следующим образом: «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Сообщается, что за принятие правового акта проголосовали 120 стран-участниц ООН, десять воздержались, а против вступления в силу документа вступили 50 государств.

Отмечается также, что в резолюции РФ перечислены рекомендации странам для принятия надлежащих мер в законодательной области, в сфере образования и других областях с целью предотвращения пересмотра реальной истории и результатов Второй мировой войны и отрицаний «преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны».

Авторы российской резолюции осуждают все происшествия, которые так или иначе связаны с пропагандой и героизацией нацизма, в том числе и в нанесении графиити и иллюстраций пронацистского содержания на объекты культурного наследия и памяти Второй мировой войны.

Они призывают страны ООН избавиться от всех форм расовой дискриминации всеми возможными способами, особенно — на законодательном уровне, если подобного будут требовать обстоятельства.

Резолюция также осуждает применение образовательных материалов и соответствующей риторики в рамках образования, пропагандирующих расизм, а также ненависть, дискриминацию и насилие на основах любого этнического происхождения и национальности, религии или же убеждений.

Израильский эксперт Яков Кедми ранее объяснил Владимиру Соловьеву, чего Запад добивается при помощи Украины. По его мнению, основная цель – ослабить Россию и ее армию.

 

Смоленская народная газета