РИА Новости объяснило, кто устанавливает цены на ресурсы РФ

Интересное

Изменения стоимости природных ресурсов волнуют как бизнесменов, так и горожан.

Любые политические и экономические волнения в мире могут как позитивно, так и негативно сказаться на будущем целой страны.


Российская Федерация сегодня является одним из крупнейших производителей и экспортеров угля в мире. Ее запасы составляют около 162 миллиардов тонн, что является вторым в мире показателем. Ежегодная добыча достигает 437 миллионов тонн, поэтому России нет необходимости импортировать уголь – у нее достаточно собственных запасов. Несмотря на это, угольные компании России повысили цены на свой продукт.

Минпромторг России обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), чтобы предотвратить резкий скачок цен на металлопродукцию, которая использует коксующийся уголь в производстве. Замминистра Виктор Евтухов заявил, что повышение тарифов на 40 % является категорически неприемлемым в данных условиях. Министерство преследует цель предотвратить рост цен на металлопродукцию, использующую уголь, поэтому положение на рынке будет мониториться ФАС и Генпрокуратурой, пишет РИА Новости.

Хотя Минэнерго заявляет, что уголь не сильно влияет на конечную стоимость металлопродукции, в действительности цена на горячекатаный стальной прокат зависит от цены на уголь. Расходы на добычу, оборудование, транспортировку, заработные платы, налоги, развитие транспортной и городской инфраструктуры – все эти факторы влияют на себестоимость угля. Кроме того, мировые тарифы на уголь окажут воздействие на внутреннее ценообразование, так как налог на добычу привязан к зарубежному индексу SGX TSI FOB Australia Premium Coking Coal.

В 2022 году Россия продавала уголь с дисконтом 50-60 %, что является существенным для экономики страны. Но с начала этого года экспортные поставки российского угля снизились на 15-18 %.

Ранее сообщалось, что тарифы на электроэнергию на Украине вырастут в два раза.

Смоленская народная газета