РИА: в РФ разработали лазерный комплекс разведки, засекающий человека за 18 км

Интересное
В Российской Федерации разработали комплекс разведки, который может при помощи луча засечь человека на дальнем расстоянии.

Комплекс, разработанный в РФ, способен обнаруживать и идентифицировать людей при помощи лазерного луча. При этом человек может находиться за 18 километров от новейшей установки, рассказал источник журналистов агентства РИА Новости в российском оборонно-промышленном комплексе.


Направляется лазер, отражается, возвращается, фиксируется. Человека идентифицирует на дальности до 18 километров, — подчеркнул он.

По сведениям источника, разработки велись на основе уже созданного комплекса разведки и целеуказания «Ирония», однако в новом оружии был значительно расширен функционал и повышены некоторые характеристики.

Кроме того, он также отметил, что в случае использования ретранслятора дальность отправки необходимых сведений может достигать до 400 км, поскольку комплекс оснащен также встроенным компасом, дальномером и модулем спутниковой навигации. При этом исходные данные передаются получателю при помощи цифрового сигнала.

Ранее стали известны данные об эффективности созданного в РФ малого тактического БПЛА в рамках решения боевых задач российского спецназа в зоне СВО.

Смоленская народная газета