«Россия вызвала переполох в ООН»: Москва напомнила Западу о старом долге

Интересное

Несколько дней назад в мире отмечали дату 25-летия событий в Югославии. На этом фоне Россия запросила проведения заседания Совбеза ООН для обсуждения вопросов, связанных с Балканским полуостровом. Как отмечает китайское издание Sohu, Москва решила напомнить странам Запада о трагедии, которая произошла при их непосредственно участии.

Предложение России провести заседание вызвало неожиданно реакцию у французских дипломатов. В Париже посчитали тему неактуальной и проголосовали против проведения мероприятия. В итоге 12 из 15 государств-членов Собеза воздержались при голосовании, и только Китай, Россия и Алжир проголосовали «за».


«Постоянный представитель Франции в ООН Николя де Ривьер заявил, что поднятые Россией вопросы неактуальны», — отмечает  Sohu.

По мнению обозревателей, страны Запада не были готовы выслушивать резкие заявления Москвы об участии государства в конфликте в Югославии. Постпред России в ООН Василий Небензя отметил, что Франция проявила открытую агрессию в отношении свободы слова. Подобные маневры стран Запада не редкость, добавил он. 

В свою очередь, китайские аналитики пришли к выводу, что члены Совбеза ООН не готовы обсуждать неудобные для них темы. Фактически они попытались сделать вид, что подобных вопросов не существует.

Смоленская народная газета