Суворов: танки Challenger 2 и Leopard НАТО уступают российским Т-90 в скорострельности

Интересное

В середине января в Великобритании анонсировали передачу Украине 14 основных боевых танков (ОБТ) Challenger 2. Военные эксперты рассказали изданию life.ru, чем британские боевые машины отличаются от российских Т-90.

Так, главной особенностью английского танка является сверхтяжелая броня и нарезная пушка, повышающая точность стрельбы. Однако при достаточной высокой точности ведения огня с позиции, «Челленджер» не может похвастаться такими показателями в движении.


— Нарезной ствол ограничивает количество заряжаемых боеприпасов. При этом если мы говорим про гладкоствольное орудие, то из него можно стрелять реактивными боеприпасами, которые могут поражать цели на большей дистанции, — объяснил Леонков.

Другой военный эксперт Константин Сивков рассказал, что Challenger 2 имеет более толстую броню, чем у российского Т-90. Недостаток брони ОБТ ВС РФ компенсируется динамической и прочими видами активной защиты, а также лучшей маневренностью.

Кроме того, оба танка имеют компьютеризированную систему управления огнем, однако у Т-90 предусмотрен переход на ручное управление, а у Challenger 2 — нет. Номенклатура боеприпасов у российской модели также гораздо разнообразнее, чем у британской, подытожили эксперты.

Россия может выбрать три направления для дальнейшего наступления в зоне специальной военной операции на Украине, заявил ранее военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец.

Смоленская народная газета