Ученые нашли молекулу РНК, способствующую развитию атеросклероза у диабетиков

Интересное

Исследователи провели ряд экспериментом и пришли к выводу о том, что определенная молекула РНК подталкивает организм диабетиков к развитию атеросклероза.

РНК-молекула Merrical, которая содержится в иммунных клетках, является инструментом для произвольного развития атеросклероза у пациентов с сахарным диабетом второго типа. К соответствующим выводам пришли китайские и американские ученые в ходе профильного исследования.


Опыты позволили нам выявить ключевую молекулу-«мишень», воздействие на которую позволяет замедлить ускоренное развитие атеросклероза у носителей диабета, — рассказывается в сообщении Больницы Бригама и женщин.

Ученые использовали для наблюдения грызунов с нарушением метаболизма. Они заметили, что у них быстро развивается атеросклероз. Болезнь слабо поддается медикаментозному лечению. Ее последствия также не особенно облегчаются с помощью специальных диет.

Производители продуктов питания могут рекламировать, что регулярное употребление йогурта может снизить риск развития диабета 2 типа. Сведения сообщило Управление по контролю за продуктами и лекарствами США.

Смоленская народная газета