В Польшу прибыли ОБТ K2 Black Panther из Кореи

Интересное

По информации издания TurDef, министр обороны Польши Мариуш Блащак объявил о прибытии в порт Гдыня следующей партии танков K2 Black Panther из Южной Кореи.


Эта партия состоит из шести танков и предназначена для нужд польских войск. По официальной информации, это последние танки, которые планируется поставить в текущем году.

Эти шесть танков будут переданы 20-й механизированной бригаде 16-й механизированной дивизии Польской армии.

Предполагается, что эти танки составят основу бронетанкового подразделения, нацеленного на обеспечение безопасности в регионе, граничащем с Калининградской областью России.

Кроме танков K2, в Польшу также будут поставлены самоходные артиллерийские установки K9 Thunder вместо AHS Krab, которые были закуплены у Южной Кореи.

20-я механизированная бригада, которая получит новые танки, расположена на юго-западном направлении относительно Калининграда.

Танки K2 также будут поставлены на вооружение 15-й механизированной бригады 16-й механизированной дивизии, которая дислоцирована ближе к юго-восточным подходам к Калининградской области.

В текущем году Польша должна получить 18 танков K2, а с учетом поставок прошлого года на вооружении Польской армии уже находятся 28 таких танков.

Всего было закуплено 180 единиц техники за $3,4 млрд с пакетом обучения и логистики. Закрытие контракта ожидается в 2025 году.

Ранее Мишустин выделил почти 3 млрд рублей новым регионам.

Смоленская народная газета