Врач Новоселов о причинах развития старческой деменции

Чтобы предотвратить развитие старческого слабоумия, необходимо в молодом возрасте бросить курение, регулярно заниматься спортом, придерживаться средиземноморской диеты и тренировать мозг.


Об этом сообщил гериатр и нейрофизиолог Валерий Новоселов. Синдром деменции вызывается группой болезней, включая болезнь Альцгеймера и сосудистые заболевания мозга. Профилактика деменции основана на физической активности, правильном питании и когнитивном тренинге. Новоселов рекомендует заняться сложными задачами, такими как кроссворды или участие в кружках и секциях, чтобы поддерживать здоровье мозга.

Из наблюдений специалистов следует, что люди с более высоким уровнем образования в среднем живут дольше. Это связано с тем, что степень образования обычно получается по мере взросления. Например, кандидат наук обычно становится им к 30 годам, а профессором – примерно в 45.

Один из важных пунктов профилактики деменции – это полный отказ от курения. Гериатр подчеркивает, что вредность этой привычки заключается не только в содержании никотина в табаке, но и в смолах, которые выделяют вредные и отравляющие вещества. Курение негативно влияет на эндотелии сосудов, что может привести к потере от 6 до 15 лет жизни.

Также врач предупреждает, что злоупотребление спиртным также ускоряет старение. Однако иногда допустимо выпить бокал хорошего вина без вреда для здоровья. Желательно начинать соблюдать все пункты профилактики деменции как можно раньше, начиная с молодого возраста. Специалисты до сих пор не знают, с какого возраста начинается старение организма.

Хотя на сегодняшний день женщины чаще всего страдают от деменции, это не означает, что они более подвержены этому заболеванию. Это связано с тем, что на одного пожилого мужчину приходится четыре пожилые женщины, потому что мужчины в среднем живут меньше. Поэтому для исследований важно сравнивать людей не по полу, а по образу жизни, доходу, доступности медицинской помощи и степени образования.

Ранее Смоленская народная газета сообщала, что некому обеспечить семью уволенного Дмитрия Диброва.

Смоленская народная газета