Врач Шевко: Массовое лечение антибиотиками опасно для человечества

Интересное

Увлечение антибиотиками при лечении гриппа и простуды не несет никакой пользы, напротив это представляет угрозу как для самого больного, так и для всего человечества. Информацию озвучила врач-терапевт BestDoctor Валерия Шевко.

По словам эксперта, грипп и простуда относятся к вирусным болезням. Как правило, они проходят сами в течение недели. Лечить недуги с помощью антибиотиков бесполезно, поскольку препараты призваны бороться с бактериями, а не вирусами.


Побочной реакцией организма может стать диарея, тяжелая инфекция кишечника, аллергия и кожные реакции. Вместе с тем злоупотребление антибиотиками приводит к появлению сверхбактерий, которые невозможно вылечить современными медикаментами. Этот процесс отражается на всей человеческой популяции, добавила Шевко.

«Эти бактерии распространяются между людьми и приводят к антибиотикорезистентности, когда в случае бактериальной инфекции у врачей не остается лекарств в арсенале, что подвергает жизнь заболевшего опасности», — цитирует собеседницу «Газета.Ru».

Ранее терапевт Надежда Чернышова объяснила, почему не рекомендуется употреблять алкоголь во время приема антибиотиков. Запрет не является строгим, но позволяет добиться более эффективного лечения.

Смоленская народная газета