ВВП Германии в первом квартале 2023 году упал на 0,3 %

Интересное

Немцы впервые столкнулись с рецессией со времен пандемии.

Берлин переживает сложный экономический период, который максимально негативно сказывается на социальной сфере.


Федеративная Республика Германия столкнулась с первой рецессией со времен пандемии, что стало неожиданным событием для многих. В первом квартале 2023 года ВВП крупнейшей европейской экономики снизился на 0,3 % по сравнению с четвертым кварталом 2022 года, а в период с октября по декабрь прошлого года этот показатель сократился на 0,5 %. Второе снижение объема производства подряд означает техническую рецессию, что вызвало беспокойство у многих экономистов, пишет Bloomberg.

В Destatis рассказали, что рост цен в начале года повлиял на расходы домохозяйств Германии, которые в первом квартале снизились на 1,2 %. Это привело к тому, что люди тратили меньше на продукты питания и напитки, одежду и обувь, а также на мебель. Кроме того, меньше было куплено новых автомобилей, что связано с прекращением субсидий на гибридные и электромобили в начале текущего года.

Согласно апрельским прогнозам, в первые три месяца текущего года ожидалась стагнация экономики Германии. Однако ситуация оказалась хуже, чем предполагалось. Это подчеркивает необходимость принимать меры по поддержке экономического роста.

Ранее сообщалось, что ЕС удается заменить поставки дизеля из РФ.

Смоленская народная газета