WSJ: Российское оружие помогает Ирану защититься от авиаударов Израиля

Интересное

Подтверждения этой информации нет

Российское оружие помогает Ирану защититься от израильских авиаударов, пишет американское издание The Washington Post. Публичных доказательств этого тезиса в публикации не приводится.


Газета со ссылкой на сообщения разведки США утверждается, что Москва якобы составила с Тегераном соглашение о поставках истребителей-бомбардировщиков Су-35, что значительно усилит иранские ВВС. Также сообщается, что Иран заинтересован в приобретении у России ЗРК С-400 для защиты своих объектов от атак США и Израиля.

— Неизвестно, были ли развернуто оборудование, но российские технологии могут превратить Иран в гораздо более грозного оппонента с расширенными возможностями сбивать самолеты и ракеты, — заявили изданию официальные лица и эксперты.

Аналитики также отмечают, что сотрудничество России и Ирана приносит существенные выгоды обеим странам, одновременно повышая статус Тегерана с младшего союзника до стратегического партнера.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков накануне прокомментировал удары Ирана по Израилю. Пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что дальнейшая эскалация конфликта не имеет интересантов.

Смоленская народная газета