Сто смоленских выпускников хотят поступить на сетевые программы МАИ и СмолГУ

Главные новости

За 50 целевых мест развернется настоящая борьба

Смоленский государственный университет продолжает принимать заявки от выпускников школ и СПО на сетевое обучение по двум специальностям: «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» и «Самолето- и вертолетостроение». Эти новые направления подготовки СмолГУ запускает совместно с Московским авиационным институтом, который будет выступать базовой образовательной организацией и дипломы которого смоляне получат после окончания пятилетней учебы.


Журналист «Смоленской народной газеты» обратился к ректору СмолГУ Михаилу Артеменкову, чтобы узнать свежие новости о том, как реализуются достигнутые между двумя вузами договоренности.

На сегодняшний день заявки на заключение целевого договора подали уже 100 человек. При этом, как мы сообщали ранее, на 2023-2024 учебный год для абитуриентов будут созданы всего 50 мест (по 25 на каждое направление подготовки). Конкурсный отбор будущих студентов будет осуществляться на основании набранных ими баллов (для выпускников школ это баллы ЕГЭ, для учащихся СПО – баллы внутреннего вступительного экзамена).

Сейчас мы приступаем к работе со Смоленским авиационным заводом по заключению целевых договоров. После их подписания ребята смогут дальше подавать документы для поступления на эти образовательные программы и участвовать в конкурсе, — подчеркнул Михаил Артеменков.

Отвечая на вопрос, почему новые сетевые программы всего за несколько недель с момента объявления об их запуске успели получить такой активный отклик у будущих абитуриентов, ректор сказал:

Я уверен, что смоленские абитуриенты и их родители, которые ранее ориентировались на московские вузы, понимают, что они получают уникальный шанс получить качественное образование в одном из ведущих технических вузов России, но при этом определённый период, не выезжая за пределы региона. Также ребята получают гарантии трудоустройства на одном из ведущих предприятий Смоленской области – Смоленском авиационном заводе. И, наконец, абитуриенты смогут пользоваться значительным пакетом социальных гарантий и возможностей.

Напомним, вопрос о необходимости подготовки в нашем регионе конструкторов ракет и самолетов, которые после завершения обучения гарантированно трудоустраивались бы на Смоленский авиационный завод, впервые поднимался в ходе визита в область премьер-министра Михаила Мишустина. Посетив предприятие вместе с врио губернатора Василием Анохиным, он дал поручение решить проблему дефицита квалифицированных специалистов и разработать новую программу обучения совместно с одним из профильных вузов страны.

Спустя три недели благодаря поддержке Мишустина удалось достичь соглашения между МАИ и СмолГУ. Подробнее узнать о планах по реализации новых образовательных программ можно в нашем материале.

Смоленская народная газета