В Смоленске неизвестные выломали ворота в одной из башен крепостной стены

Главные новости

Речь идет о башне Познякова на улице Тимирязева.

В областном центре сломали входные ворота в башне Познякова. Она располагается неподалеку от духовной семинарии. Неизвестные сорвали замок, фиксировавший петли металлической калитки. Об этом сообщает Smolnarod.ru.

На территории православного учебного заведения есть камеры видеонаблюдения, отмечается в материале издания. Одна из них «смотрит» на ворота башни Познякова. Однако установить личности вандалов практически невозможно — сказывается большое расстояние до сорванной с петель преграды.


Считается, что Башня Позднякова – один из самых опасных объектов Смоленской крепостной стены. Многие ее участки признаны аварийными. Помимо этого, прилегающее к ней прясло №8 также является небезопасным. Выход на них может закончиться падением с большой высоты.

Ранее мы рассказывали о том, что в Смоленске обрушился участок крепости за Сквером Памяти Героев. В преддверии Дня Победы власти пообещали укрепить обвалившееся прясло. Работы провели. Однако вид конструкций для укрепления стены не гарантировал того, что ситуация не повторится.

Смоленская народная газета