В Смоленске суд не перевел ректора Греца под домашний арест

Главные новости

Апелляционную жалобу защиты отклонили.

Ректора Смоленского государственного университета спорта Георгия Греца оставили под стражей. Как сообщили в пресс-службе Смоленского областного суда, защита руководителя апеллировала к решению суда первой инстанции с целью перевода Греца на домашний арест.

Служители Фемиды не изменили предыдущих мер пресечения из-за возможности побега от органов следствия или уничтожения доказательств. В суде сослались на связи Греца среди сотрудников государственных и муниципальных органов власти, правоохранительных органов и в судебной системе.


Отказ от освобождения коснулся еще одного фигуранта по делу о растрате средств вуза. Директора бассейна СГУС не направили домой из СИЗО в связи с наличием загранпаспорта и теоретической возможности скрыться от преследования.

Как стало известно ранее, против Георгия Греца возбудили уголовное дело о присвоении или растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Следствие предполагает, что Георгий Грец и руководитель подразделения СГУС присвоили около 1,5 млн рублей. Подробности — в нашем материале.

Кроме того, ректор проходит по еще одному делу по признакам злоупотребления должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Речь идет о том, что на территории университета обнаружили майнинговую ферму по добыче криптовалюты. Как предполагает следствие, именно Георгий Грец выделил земельный участок неустановленным лицам для этих целей.

Смоленская народная газета