В Смоленске запланировали создание платных парковок в центре города

Планы рассчитали на долгосрочную перспективу.

В областном центре представили проект стратегии социально-экономического развития Смоленска до 2030 года. Одним из пунктов стала модернизация транспортной системы, в том числе вопрос платных стоянок.

На первых этапах такие парковки расположат в центре города. Это нужно для снижения транспортной нагрузки — взимание платы стимулирует граждан пользоваться общественным транспортом.


Кроме того, в дорожный аспект преобразований войдут разработка новой муниципальной сети с жителями и экспертами, остановочных павильонов, выделение обособленных полос общественного транспорта и его обновление.

«Будет продолжена работа в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который рассчитан до 2030 года, предполагается привести в нормативное состояние более 98 км участков автомобильных дорог», — надеются власти.

При разработке проекта чиновники выделяли сильные и слабые стороны Смоленска. По их версии, в областном центре всё в порядке с географическое положением, научно-техническим потенциалом и туристической привлекательностью. Среди слабых сторон — сокращение населения, безработица, проблемы со сбором и переработкой ТБО, недоработки в турсфере, а также закрытый пост паспортного контроля на границе с Белоруссией.

Смоленская народная газета