Дороги Смоленска отдадут области

Власть

Эту возможность обсудили губернатор и глава города.

Обязанности по ремонту и содержанию дорог областного центра перейдут на уровень региона. Такую возможность обсудили губернатор Смоленской области Алексей Островский и глава Смоленска Андрей Борисов.


Действующие законы гласят, что такой переход возможен. Однако осуществить его можно только с начала календарного года. Следовательно, ожидаемые изменения произойдут не раньше 1 января 2023 года. Соответствующий законопроект внесут в областную Думу в ближайшее время.

– В дополнение к этому на областной уровень перейдет и обслуживание улично-дорожной сети Смоленска, в том числе, ее круглогодичной механизированной уборки, – рассказал Алексей Островский.

По словам губернатора, на подобное решение повлияло множество факторов. Среди основных – необходимость эффективного использования выделенных на БКАД денег, а также множественные претензии горожан к качеству уборки улиц.

Ожидается, что предстоящий переход поможет сократить сроки ремонта дорог, существенно улучшит качество уборки города и сможет положительно повлиять на организацию всех связанных работ. К слову, пользователи соцсетей позитивно оценили решение губернатора. Соответствующие комментарии появились в сообществе главы региона.

Как изменится ситуация с качеством ремонта улиц города – покажет время. Возможно, в будущем на улице Николаева не будет проваливаться брусчатка, а на площади Победы не образуется очередной разлом.

Смоленская народная газета